Существует множество причин детской агрессии и детских драк. Если ты хочешь перевоспитать маленького драчуна, следуй советам психологов.

Реагируй моментально. Если твой ребенок начал проявлять агрессию, не жди, пока он успокоится сам. Сразу же дай ему понять, что он поступает неправильно. Постарайся увести его с места события. Не кричи на ребенка и не ругай его: покажи на собственном примере, как решать проблемы без агрессии.

Играй по сценарию. По возможности, всегда реагируй на агрессивное поведение одинаково.  Например, забирай его домой с игровой площадки. В конце концов, дошкольник запомнит, к чему приводит его непослушание. Если ребенок попробует шантажировать тебя криком и плачем – не поддавайся на провокацию.

Обсуди проблему. Подожди, пока твой ребенок успокоится, и обсуди с ним ситуацию. Идеальное время для этого – через полчаса после инцидента. Спроси, почему он начал драться с другими детьми. Объясни, что этот конфликт можно было решить мирным путем.

Приучи ребенка отвечать за свои поступки. Если в порыве гнева он сломал игрушку – пусть сам попытается её починить или склеить. Пусть это будет не наказанием, а естественным ходом вещей, когда каждый в ответе за свои действия.

Научи его просить прощения. Даже если для этого придется отвести ребенка за руку к обиженному и просить прощения за него.

Поощряй хорошее поведение. Агрессией и драками малыш может стараться привлечь к себе внимание – пусть даже и негативное. Чтобы этого не происходило, уделяй ему больше внимания, когда он ведет себя хорошо. Хвали за успехи, чаще повторяй, что гордишься им. Особенно, когда ему удается решить проблему без кулаков.

Ограничь его общение с телевизором. Даже вполне «невинные» мультики полны агрессии и жестоких сцен. Старайся следить за тем, какие программы смотрит твой ребенок.

Не бойся обращаться к специалистам. У некоторых детей склонность к агрессии выражена слишком сильно. Если тебе кажется, что твой малыш слишком часто задирает ровесников – обратись за консультацией к детскому психологу.

Источник: http://www.babycenter.com