Все родители время от времени совершают ошибки. Но всегда лучше учиться на чужих ошибках, не правда ли?

Чтобы определить причину непослушания малыша, необходимо проанализировать свое поведение. Не стоит реагировать привычным образом на капризы; меняйся сама и твой ребенок изменится тоже!


 
1. Воспитание не должно быть слишком уж строгим, иначе малыш будет слушаться тебя лишь тогда, когда ты рядом. Гораздо лучше обсудить с ребенком, что и почему нельзя, при этом запретов не может быть больше, чем разрешенных действий. Если ребенок понимает смысл запрета, вероятность того, что он последует ему, гораздо выше.
 
2. Не угрожай малышу, что перестанешьего любить. Скорее всего, он не поверит тебе, а лишь убедится в том, что можно врать, чтобы добиться своей цели. Намного лучше сказать, что тебе не нравится не ребенок, а его действия.

Читай также: Шесть вещей в комнате, которые отвлекают ребенка от учебы


 
3. Не стоит слишком баловать ребенка. Когда взрослые все делают за него, малыш не имеет возможности получать бесценный опыт. В то же время, он чувствует себя ущербным и беспомощным по сравнению со сверстниками. Предложи ребенку сделать что-то самому, а если не получится, приди на помощь.
 
4. В то же время, не требуй от малыша излишней самостоятельности. Всегда полезно что-то делать вместе, не за ребенка, а вместе с ним. Если же ты делаешь вид, что тебе все равно, чем занят малыш, не удивляйся его неожиданным плохим поступкам – он всего лишь пытается обратить на себя внимание.
 
5. Не стоит относиться к малышу как к лучшему другу, обсуждать с ним свои проблемы и т. п. Чтобы понравиться родителям, ребенок будет выказывать интерес, но ведь в это же время он мог играть с друзьями, делясь с ними тем, что важно для него. Иногда можно обсудить семейные проблемы, но не переусердствуй.
 
 
6. Не требуй от ребенка, чтобы он осуществлял твои мечты. Даже если в детстве тебе хотелось заниматься спортом или музыкой, но не было возможности, не думай, что малыш тоже с удовольствием этим займется. У него могут быть свои интересы и увлечения, другой уровень способностей. Есть смысл показать ребенку тот или иной вид деятельности, но если он не заинтересовался, не настаивай.
 
7. Не обделяй ребенка выражениями любви. Обнимай и целуй его так часто, как ему самому этого хочется. Ласка показывает малышу, что его любят и о нем заботятся, помогает сохранять душевное равновесие и уверенность в себе.

Читай также: Подумай дважды: слова, о которых родителям пришлось пожалеть


 
8. Не делай ребенка заложником своего настроения. Не стоит все разрешать ему, если у тебя хорошее расположение духа, и наоборот. Малыш должен четко знать, как отреагируют на его поступки в том или ином случае. Попробуй заранее договориться с ним, а если не сдержалась, извинись.
 
9. Не переживай, если не имеешьвозможности удовлетворять все желания малыша. Помни, что главное для ребенка – это любовь и ласка, а вовсе не куча подарков. Проводите время вместе, играйте в игры, придумайте свои собственные игрушки-самоделки – малыш будет безмерно счастлив.
 
10. Всегда находи для ребенка время, хотя бы полчаса в день. Можно поговорить, почитать книжку, рассказать сказку перед сном, обсудить проблемы. Помни, что если ребенку не хватает внимания в семье, он начнет искать его у посторонних людей. Малышу просто необходима мамина любовь и внимание.
 
Смотри социальное видео о плохом родительском примере:

%video603379%