Когда один ребенок дарит другому свое сердце, он вряд ли чем-либо отличается от взрослого. В его маленькой и нежной душе происходит такой же важный и серьезный переворот, как и у его родителей на первом свидании.

Детская любовь: жизнь или игра?
Тема детской любви очень важна, и в первую очередь для нас, взрослых. Это своеобразная проверка родителей на прочность. Как отреагируют? Поддержат? Усмехнутся? Поймут ли? И хотя период влюбленности у 3-5-летних деток может продлиться всего пару часов, это момент нельзя пропустить. Ведь скоро наступит еще один, а потом еще и еще… И если ты будешь рядом с твоими влюбленными детьми – сможешь понять, помочь, поддержать и объяснить, что через какое-то время сын или дочь встретят свою единственную пару, с которой не захотят разлучаться. Бывает, что пары складываются в детстве и бывает, что настоящая любовь начинается в 3 года. Кто знает?
 
Читай также: Первая любовь
 
Любовь – это очень серьезно!
Первая детская любовь – это не игра, это серьезно. Это очередной этап взросления, это переживание новых чувств. Это воспитание заботы, ответственности и чуткости. Способность любить и отдавать – это показатель зрелости человека. Это очень важно. Пятилетний Ромео непосредственен, искренен, доверчив и уязвим. Он еще не умеет скрывать свои чувства от окружающих. Сегодня он говорит, что никуда ее не отпустит, а завтра может легко отказаться от своих слов. И это нормально. Нет смысла сейчас хранить верность, но говорить о настоящей любви детям стоит. А еще лучше показывать. Своим примером, каждый день. Разве у вас с мужем не такая любовь?
 
Тест на любовь для родителей
Первая любовь твоего ребенка – это своеобразный тест на понимание собственного ребенка для взрослых.
  • Приглядись к предмету любви твоего ребенка. Только бережно, осторожно, чтобы не ранить первые нежные ростки детской любви. Спроси его, почему ему нравится эта девочка или этот мальчик. И ты поймешь, какие качества в человеке для него особенно важны. Ведь малыши влюбляются обычно не в человека, а в его качества. 
  • Если ребенок пришел к тебе за советом, не отмахивайся от него. Лучше приведи пример из своей жизни, вспомни (или придумай), как это было у тебя. Ребенку нужна конкретность, он хочет знать, что ты с ним заодно, ты его отлично понимаешь и поддерживаешь.
  • Не волнуйся, если сынок заинтересовался сразу несколькими девочками, а дочка обзавелась толпой поклонников. Это вовсе не свидетельство их ветрености. Просто у тебя растет очень эмоциональный и дружелюбный ребенок.
  • Если ты переживаешь и очень хочешь в будущем уберечь своего ребенка от несчастной любви, прежде всего признай его право на это чувство. И неважно, сколько ему – пять лет или пятнадцать. Если ты сможешь, то станешь самым лучшим другом для малыша и самой лучшей мамой.
  • Обязательно подавай ребенку пример счастливой семейной жизни. Не стесняйся выражать свои чувства мужу перед ребенком. Целуйтесь и обнимайтесь на здоровье. Ваша любовь не должна быть тайной для двоих, он тоже в нее посвящен. И он видит, как вам хорошо и весело вместе. Значит, так и должно быть, подумает он.

Читай также: Любовь приходит дважды

Куда уходит любовь?
Как не жаль, но реализованная по-настоящему первая детская любовь в природе практически не встречается. И это не страшно. Это правильно. Главное, показать ребенку, что любовь – это хорошо, что прятаться от нее не надо. И что бывает так, что любовь проходит.
 
Есть малыши, чьи чувства сильны и они долго хранят верность друг другу. Но в большинстве случаев любовь проходит через день, неделю, месяц. И на то есть свои причины.
 
– Дети растут, у них появляются новые увлечения, а старые интересы, которые были ранее общими, исчезают. Детей захватывают другие, более яркие события.
– Дети растут, и расширяется их круг общения. Они знакомятся с новыми ровесниками, перенимают их модели поведения и… влюбляются заново.
– Влюбленные ссорятся. Да, это так, и у детей это происходит даже чаще, чем у взрослых. Обидное слово, резкий жест – и вся романтика куда-то испаряется. К тому же дети могут быть очень вспыльчивыми в период отстаивания и осознания своей независимости.
 
Но не стоит грустить. Любовь вернется и расцветет еще более яркими красками. А ты будешь просто радоваться и наслаждаться таким волнующим, и таким быстро проходящим детством своего ребенка.