Согласно мнению экспертов, современные производители детской одежды своими нарядами превращают маленьких девочек в сексуальные объекты.

Результаты нового исследования, проведенного американскими учеными, показывают, что 30% современной одежды для девочек чересчур сексуальны для столь юного возраста. По их мнению, такая одежда влияет на мнение девочек о себе и о том, какими они должны быть, заставляя их сталкиваться со взрослыми вопросами сексуальности в детстве. Подобная тенденция может повлиять на формирование самовосприятия девочек и подтолкнуть их к поведению, не соответствующему их биологическому возрасту. Узкие стандарты красоты и сексуальности, пропагандируемые СМИ, приводят к развитию неудовлетворенности собой, депрессиям, снижению уверенности в себе и низкой самооценке среди женщин всех возрастов, а превращение маленьких девочек во взрослых женщин способствует появлению у них подобных проблем.

Основными чертами сексуализации одежды для девочек является акцентирование определенных частей тела, связанных с сексуальностью (откровенное декольте, приковывающее внимание карманы на ягодицах и т.д.), а также надписи с сексуальным подтекстом. Среди 5666 образцов одежды, изученных исследователями, 69% обладали детскими характеристиками, такими как ленточки или раскраска в горошек. 25% нарядов обладали как детскими, так и сексуализированными чертами, а около трети были откровенно сексуальными.

Ученые советуют родителям тщательно подбирать одежду для своих дочерей, настаивая на том, что слишком сексуальные наряды навязывают маленьким девочкам неподходящую для них роль сексуального объекта.