У детей, страдающих от хронических инфекций органов слуха, чаще наблюдаются проблемы с избыточным весом. Ученые связывают это со снижением вкусовых ощущений, в результате чего ребенок переедает.

Ученые не впервые указывают на связь между ушными инфекциями и снижением чувствительности вкусовых сосочков языка, однако до сих пор причины этой ассоциации остаются неизвестными. По одной из теорий, инфекции уха повреждают нервы, проводящие вкусовые сигналы в головной мозг. Из-за этого дети хуже ощущают вкус пищи и переедают. Учитывая, что ушные инфекции являются одной из самых распространенных педиатрических проблем, эти наблюдения могут иметь определенное значение в свете развития проблемы ожирения среди современных детей.

В своем исследовании ученые из Сеула, Корея, сравнили способность различать вкус у 42 маленьких детей 3-7 лет с хроническими инфекциями среднего уха и сопоставили эти данные с результатами тестов 42 детей без проблем с ушными инфекциями. В результате оказалось, что у детей с инфекциями чувство вкуса было притуплено, а весили они больше своих более здоровых сверстников. Больше всего трудностей они испытывали при определении сладкого и соленого вкуса. С другой стороны, горькую и кислую пищу они чувствовали так же хорошо, как и здоровые дети.

По словам ученых, их работа не подтверждает, что ушные инфекции приводят к набору лишнего веса, однако, по всей видимости, воспаление нарушает вкусовые сигналы, которые проходят через среднее ухо, что может косвенно повлиять на аппетит ребенка и его вес.

Читай также Как школьнику сбросить лишний вес