В этой сказке роль золотой рыбки играем мы, родители. Сперва мы бережем ребенка лет до пяти, чтобы детство было радостным и беззаботным. Затем дети учатся: английскому, китайскому, логике, риторике, бальным танцам, таэквондо, фортепиано и флейте, а в промежутке мочат монстров и строят фермы В контакте. Для них быт - мелочи жизни.


И вот перед вами Выпускник - практически взрослый, сознательный человек, который должен нам помогать, но почему-то этого не делает, ну, потому что не приучен или не умеет.

Чтобы такого не произошло, давайте готовить помощников смолоду. Формирование характера начинается у детей примерно с двух лет. Вы не пропустите этот момент, потому что ребенок начнет активно подражать вашим действиям. Вот он - шанс начать прививать детенышу любовь к труду!

Личный пример взрослых – хорошее начало обучения. Ребенок видит, как трудятся родные и это способствует возникновению желания им помочь.

Кроме того, вы должны постоянно привлекать ребенка к совместной работе, объяснять и показывать, как и что делать. Предложите малышу поухаживать за цветами. Но перед началом работы, заинтересуйте его рассказом о том, для чего цветам влага, как часто растениям она нужна и что будет, если цветы не поливать. Пересадкой растений лучше заниматься вместе. И не бойтесь испачкаться – используйте хозяйственные перчатки!

Для детей постарше вызвать интерес к работе поможет игра. Например, скучный процесс расстановки игрушек, можно превратить в увлекательную спасательную экспедицию. Посмотри-ка, кролик заблудился и плачет: «Нина, помоги мне найти дорогу домой!». Нужно срочно его доставить домой и все те игрушки, которые собрались его утешать – тоже.
В три года ребенку вполне можно предложить помыть посуду. Плескаться в воде – любимейшее занятие в этом возрасте. Но не стоит забывать о безопасности!

Если вы боитесь давать дочери моющее средство, то лучше заменить его мыльным раствором.
В любом случае, лучше облачить ребенка в защитные доспехи – перчатки. Они уберегут руки от влияния воды, моющего средства, остатков еды и колючих предметов. К тому же, их яркая расцветка, возможность быть прямо, как мама и при этом играться с водой безгранично долго, приведет ребенка в восторг.

Кстати, будьте бдительны и при выборе этих защитных доспехов для себя и, особенно, ребенка.
Перчатки перчаткам – рознь, утверждают эксперты компании Эргопак, которая является одним из ведущих производителей товаров для дома на рынке Украины. Для того чтобы они максимального оберегали руки, они должны: соответствовать стандартам качества, быть эластичными, равномерной толщины и повторять форму руки. На заметку, лишь немногие перчатки, соответствуют этим параметрам - это перчатки Мелочи жизни.

Чтобы тарелки не выскальзывали из рук ребенка, выбирайте тонкие виниловые перчатки. Если вам важнее срок службы перчаток, тогда вам подойдут хозяйственные из латекса (их поверхность гладкая, а значит, микротрещины не возникают и грязь в них не проникает). Чтобы обезопасить руки ребенка от острых зубцов вилок стоит попробовать сверхпрочные перчатки, которые на 20 % прочнее и толще обычных. Ну, а если вы хотите, чтобы ваша Золушка, чувствовала себя принцессой, выдайте ей перчатки с бархатным напылением внутри (например, перчатки ТМ «Domi»). Но не в перчатках счастье…

Счастье – это когда дочка приносит вам свою первую, самостоятельно сшитую подушечку для иголок, а сын – своего первого пойманного карася. А бывает, что ребенок пыхтит, старается всеми силами, но никак не получается. В таком случае поддержите его и ни в коем случае не ругайте! Одно обидное слово может перечеркнуть все ваши старания.
И помните, труд происходит не от слова трудно! Если ребенка увлечь работой, заинтересовать и дать себя показать, труд станет для него любимой забавой.