Причинами аллергического насморка (ринита) у малышей служат различные аллергены: бытовые, грибковые, растительные, животного происхождения. Реже аллергический ринит вызывают пищевые или микробные аллергены. А вот высокая влажность в доме повышает риск развития аллергического насморка у малыша.

Аллергический ринит - это воспалительное заболевание слизистой оболочки носа, развивающееся под влиянием разнообразных аллергенов. Аллергический насморк сопровождается такими симптомами, как заложенность носа, ринорея (постоянное выделение водянистой слизи из носа), зуд в полости носа, приступы чихания. Дополнительно к этим симптомам может появиться головная боль, нарушение обоняния и проявления конъюнктивита. Все это негативно отражается на различных аспектах жизни малыша.

Недавно ученые доказали в своих исследованиях, как высокая влажность повышает риск развития аллергического ринита. Наблюдая за состоянием здоровья 1900 детей на протяжении шести лет, выяснилось, что проживание в сырых стенах способствует развитию насморка. 16% детей, проживающие в сырых помещениях, страдали от симптомов ринита. Однако ринит появился и у 12% детей, родители которых не сообщали о потеках на потолке, конденсате на стенах и прочих проявлениях высокой влажности.

Взвесив все возможные факторы, вызывающие насморк, чихание и др., ученые увидели, что влажность, связанная с близостью водоемов или проживанием на сырой земле, также повышает риск аллергического ринита на 55%.

В результате оказалось, что сырые стены способствуют не только развитию ринита, но и в таких условиях активно размножаются клещи и грибки, а также насекомые, способные стать разносчиками аллергии. Высокая влажность может привести к растворению химических веществ, используемых для строительства, и попаданию их в воздух.

Доказано, что у 30-40% пациентов с аллергическим ринитом в последующем развивается бронхиальная астма - заболевание, имеющее хроническое течение с периодически возникающими обострениями и приводящее к социальной дезадаптации. Практически у 80-90% детей с бронхиальной астмой наблюдается аллергический ринит. В связи с этим, обеспечьте своим детям нормальный уход, и при раннем выявлении аллергического ринита, обратитесь к врачу. Назначение рациональной адекватной терапии не только предупреждает развитию тяжелых форм заболевания, но и предупреждает возникновение бронхиальной астмы.