Первое, на что нужно обратить внимание - безопасность ребенка. При этом значение имеет не только размер элементов, но и качество материала, из которого они изготовлены. Если речь идет о самых маленьких разбойниках, тогда предпочтение лучше отдать конструкторам известных производителей. Дешевые китайские товары традиционно изготавливаются из низкокачественной пластмассы, которая очень легко ломается, а осколки могут быть проглочены малышом. Кроме того, для окрашивания недорогих изделий используются наиболее простые пигменты, которые нередко вызывают аллергическую реакцию у ребенка.

Второе, о чем не нужно забывать - игрушка должна соответствовать уровню развития чада. Посещая магазин игрушек, попроси продавца отобрать товары, которые изготовлены специально для детей определенного возраста. Можно найти интересный конструктор даже для годовалого ребенка, просто в нем будет минимум элементов, которые под силу сложить даже самым маленьким. На первых порах нужно показать малышу, как используются те или иные элементы. И не сомневайся, после нескольких повторений ребенок запомнит продемонстрированные комбинации и начнет составлять собственные.

Третье, уточни у продавца-консультанта, насколько легко скрепляются между собой элементы конструктора. В недорогих наборах соединительные части плохо подогнаны друг по друга, а потому требуется немало усилий, чтобы их скрепить. Как показывает практика, с такими конструкторами ребенку играть не интересно и он их достаточно быстро забрасывает в дальний ящик. Сегодня достаточно популярны конструкторы, состоящие из мягких элементов (флексика). Такие изделия сложно сломать, они отличаются компактностью и небольшим весом, а потому их можно брать с собой даже на природу.

Четвертое - для конструктора важна вариация форм. Если ты хочешь, чтобы твой ребенок развивал пространственное мышление и фантазию, подари ему конструктор, из элементов которого не трудно собрать собственные модели. Вот, к примеру, изделия компании Лего, могут собираться по конкретному образцу, но ничего не мешает ребенку проявить фантазию и изменить изначально предложенную концепцию.

Если ты хочешь подарить малышу игрушку, за которой он будет увлеченно проводить много времени, обрати внимание на современные конструкторы. 

Читай также Фразы, которые не стоит говорить ребенку