К возрасту 3-3,5 года, если Ваш ребенок знает все буквы алфавита, можно начинать обучать ребенка чтению. Необходимо изучать с ним рисование, играть в развивающие игры (смотрите раздел "Интеллектуальное развитие").

 В возрасте около 4-х лет желательно приобрести в мебельном магазине письменный стол для ребенка - у него должно быть свое место для занятий, или хотя бы небольшой детский стол со стульчиком.

 Горшком большинство детей уже не пользуются, им больше нравится детское пластмассовое сиденье на унитаз.

 Если детей у вас уже двое - помните, если разница в возрасте у детей меньше, чем 10 лет - всегда найдется место ревности. Поэтому старайтесь уделять детям одинаковое внимание, не выделяйте какого-либо одного ребенка. Никогда не говорите одному, что он хороший, а другой плохой, даже если он в чем-то провинился.

 В любом случае дети будут ругаться и, возможно, драться, особенно если они оба еще маленькие. Относитесь к этому с пониманием. Желательно, чтобы они разбирались в своих спорах сами, но если один ваш ребенок намного слабее второго (например, старший сильнее младшего) - лучше вмешайтесь, и объясните старшему, почему нельзя обижать братика или сестренку, объясняйте это постоянно.

 Не смотря на то, что маленькие дети часто ругаются, интересно наблюдать, как они заботятся друг о друге (например, если даешь конфету одному, то он обязательно требует конфету для второго). Так что ссоры и драки - явление проходящее. Я в этом даже вижу положительную сторону - детям легче будет в будущем отстаивать свою точку зрения в детском коллективе (в детском саду и школе).

 На 4-м году жизни ребенок начинает значительно взрослеть, он делает значительные успехи в интеллектуальном развитии. Поэтому занимайтесь с ребенком - чем больше вы вложите в него сейчас - тем легче ему будет в будущем успевать в школе. Сейчас он задает множество вопросов, ответы на которые вы сами даже не всегда сможете дать

Гиперактивные дети. Узнай подробнее