Нисколько не сомневаясь в этом, мы дадим рекомендации, которые помогут вам сориентироваться во множестве кружков, спортивных секций, студий творчества, художественных и музыкальных школ.

Прежде всего несколько общих правил:

Не стремитесь успеть везде. Не стоит записывать малыша сразу в десяток кружков. Для организма малыша, который должен кроме "развивалок", справляться еще и с серьезной школьной программой, такой груз часто непосилен.

В юности вы хотели стать чемпионом по бегу, известной балериной или блистать на международных фортепианных конкурсах, но в силу ряда причин мечтам не суждено было сбыться? Не стремитесь за счет ребенка реализовать свои несбывшиеся мечты и амбиции. Не пытайтесь сделать из малыша "звезду" любой ценой, вдруг этой ценой окажется счастье ребенка?

У вас с ребенком совершенно не совпадают вкусы и желания? Вы представляли сына элегантно порхающим по паркету в смокинге и бабочке с блестящей партнершей, а он предпочитает кружок технического творчества, и вам то и дело приходится спотыкаться о "чудеса техники", которыми уставлена не только детская, но и остальные комнаты?

Или ваш юный натуралист стирает коленки, ползая за жуками и наблюдая за жизнью растений? А может быть, даже во сне обнимает замызганный футбольный мячик, и то и дело вскрикивает: "гол!". Уважайте выбор ребенка — ведь только в любимом деле можно достичь настоящих высот.

Если вы решили остановить свой выбор на спортивной секции, прежде всего, убедитесь в том, что состояние здоровья ребенка позволяет заниматься выбранным видом спорта. Для этого потребуется пройти медицинский осмотр.

Важность игры для ваших детей