Стремитесь создать спокойную обстановку понимать и поощрять развитие талантов своего ребенка. Помогите сформировать круг общения своего ребенка, Полезно общение с детьми схожими по уровню развития и интеллекта. Ни в коем случае не старайтесь внушить ребенку мнение о его исключительности.

Особенно грешат этим бабушки, ну и пусть гордятся успехами внуков, но только не при ребенке. В дальнейшей жизни это не принесет пользу.

Став взрослым чрезмерно раздутая самооценка может только мешать. Ведь успех зависит от предприимчивости, умения решать всевозможные проблемы, а не только от уровня интеллекта.

Среди отечественных олигархов мало кто был в детстве вундеркиндом. А Билл Гейтс основатель компании "Майкрософт" был не самым лучшим учеником в школе и так и не окончил Гарвардский университет.

Ребенок вундеркинд не обязательно отличник в школе. Отличником может быть ребенок перфекционист.

При воспитании вундеркинда важно знать, что их развитие переживает несколько этапов.

Латентный этап

Совпадает обычно с дошкольным возрастом. Талан пока еще не проявился, но начали действие внутренние способности. Внешние факторы в воспитании вундеркинда зависят от того, какую роль займет семья - поддержит гения или проигнорирует пробуждающиеся таланты. одаренные дети зачастую отличаются повышенной возбудимостью, более эмоционально реагируют на все.

Это происходит от дисгармоничного развития, когда одни из способностей преобладают над другими. Давление взрослых, публичное признание таланта только расшатывают и без того нестабильную психику ребенка. На этом этапе для ребенка важна поддержка родителей, покое и возможности спокойно заниматься тем, что интересно ребенку.

Демонстративный этап

Способности развиваются и становятся предметом гордости родственников и окружающих. Ребенком восхищаются, его успехи заметны. Для Моцарта такой этап наступил уже в возрасте 3 лет.

Этап выравнивания

Пожалуй, один из самых важных в жизни ребенка. Вырастая дети вундеркинды ничем не выделяются среди сверстников. Этот этап приходится на 15 - 25 лет. Поступив в высшие учебные заведения, вундеркинды примерно ко второму курсу сливаются с общей массой студентом и редко показывают выдающиеся результаты. Возможно это происходит из за того, что ребенок теряет мотивацию к достижению.

Если раньше его жизнь была подчинена азарту, гонке за достижениями. то став студентом, ребенок понимает что ему не к чему больше стремиться. Общество также играет в этом не последнюю роль. Пока ребенок был мал контраст между его юным возрастом и недетскими успехами был очевиден и общество испытывало к нему интерес. Вырастая гений остается наедине с собой, он интересен только родителям, ему не хватает всеобщего восхищения.

Этап творчества

Наступает следующий этап творчества или развития. Хорошо если ребенок вундеркинд найдет себя во взрослой жизни и будет заниматься любимым творчеством и в дальнейшем.

Иначе такое бурное развитие в детском возрасте не найдя применение во взрослой жизни приведет к депрессии на долгие годы. Нереализованный вундеркинд с трудом вписывается в реальную жизнь.

Источник: misswomen.ru

Дети видят мир иначе