Типичная ситуация, когда маме необходимо пойти купить дочке Машенькеботиночки, и она оставляет дочурку с бабушкой, объясняя ей, что скоро онавернется, а бабушка даст Машеньке конфетку.

Понять, почему ребенок плачет, если, казалось бы, его все устраивает (иботиночки хочет, и бабушку любит, и от конфетки не отказывается), почтиневозможно.

Сам ребенок тоже ни за что не сможет объяснить причину того, почему он нехочет отпустить маму и остаться с бабушкой. Даже спрашивать его об этом поменьшей мере бесполезно, а иногда и вредно (по интонации вопроса он чувствует,что им недовольны, и переживает, что расстроил или обидел маму). Почему же онплачет?

Он плачет, потому что слезы —единственный способ, которым ребенок может показать, что он беспокоится.

Ребенок не боится остаться без мамы, он не думает, что ему будет плохо сбабушкой, его просто беспокоит ситуация расставания. А еще он беспокоится замаму: как она там, без него?

Взрослые наделяют слезы более трагическим смыслом, чем дети. Взрослые плачутв тяжелом горе, в отчаянии, при сильной боли. При виде плачущего ребенкавзрослый теряется: он знает по своему опыту, как трудно утешить горюющегочеловека, слезы ребенка затрагивают болезненные чувства и воспоминаниявзрослого, и он готов сделать все, лишь бы слезы прекратились.

Ребенок же слезами "разговаривает". Фактически разговор с Машенькой былтаким:

— Машенька, мама пойдет на работу, заработает денежек и купит Машенькеботиночки. Машенька хочет ботиночки?..
— Да! Но при чем тут ботиночки, неужели я должна менять тебя на ботиночки?Аа-а!!!
— А Машенька будет с бабушкой. Машенька любит бабушку?
— Да! Если я плачу о тебе, получается, что я не люблю бабушку! Я ее так этимобижаю! Это ужасно! Аа-а!!! Бабушку жалко!!!
— А бабушка даст Машеньке конфетку! Машенька хочет конфетку?
— Да! Ты думаешь, что бабушка даст мне конфетку, но я так ее обидела! Я такаяплохая девочка, разве кто-нибудь даст конфетку такой плохой девочке! Аа-а!!!Конфетку хочется!!!
— Ну почему же ты плачешь?!!
— Из-за тебя! Из-за ботиночек! Из-за бабушки! Из-за конфетки! Аа-а!!!

Мама Машеньки может думать, что девочка переживает ее уход, однако,предлагая так много других тем, она сама отвлекает дочку от переживаниярасставания, и ситуация отношений мамы и дочки превращается в ситуациюотношений ребенка со множеством других людей и вещей — и ребенок теряется!

Ребенок хочет говорить именно о расставании, а то, что он плачет,показывает, как сильно он хочет об этом говорить. Об уходящей маме, о том, чтос ней будет, о том, когда она вернется, о том, как она его любит и сочувствуетему, маленькому человеку, который осваивает новый опыт расставаний и встреч.

Мама, которую плачущий малыш "вернул с порога", которая решила "нетравмировать" ребенка и вопреки своим планам и желаниям осталась дома, темсамым просто "откладывает" разговор о расставаниях и встречах.

Такой разговор обязательно рано или поздно состоится, и ребенок снова будетиспользовать для разговора все свои возможности: слова, слезы, капризы,манипуляции...


Источник www.7ya.ru