Вопрос "Спать или не спать днем?"- является актуальнымпрактически в каждой семье, где есть дети пяти лет. Малыши категорическиотказываются от дневного сна, и многие родители частосоглашаются с ними. Но правильно ли они поступают?

Из лаборатории ученых

Ученые провели ряд исследований, чтоб узнать, что же происходит с мозгомспящего малыша. Электроэнцефалограмма показа, что активность движений нервныхимпульсов по отросткам нейронов мозга у новорожденного крохи практически такаяже, как и у взрослого. В возрасте 2-3 лет дети очень любознательны и познаютмир с огромным интересом.Получая массу информации ежедневно мозг ребенка должен обработать ее, к этомупроцессу подключается память. Чем меньше кроха, тем больше он должен узнать изапомнить, и соответственно, это огромная нагрузка для мозга. Специалистыдоказали, что маленький мозг не знает покоя ни во сне, ни наяву. Поэтомудневной сон очень важен для ребенка.

По данным исследований педиатров и опросов воспитателей в детском саду, дети, которые спят днем, ведут себя более активно.

Также отмечено, что большинство этих деток значительно опережают своихровесников по развитию, они легче запоминают и усваивают новую информацию. Дажепо физиологическим параметрам они крупнее и выше сверстников.  А такженочной сон у деток, которые не отказываются от дневногоотдыха, значительно спокойней. Все дело в том, что перевозбужденный малыш, неимевший дневного сна, не может сразу расслабится и спокойно уснуть. Он частомучается от кошмарных снов и страхов.

Родителям стоит учесть еще один немаловажный факт. В городской квартире,построенной из кирпича и бетона, сон должен быть болеепродолжительным, нежели в сельской избе на свежем воздухе.  Во время снанаш мозг вырабатывает специальный белок, который защищает организм отнегативных факторов, в том числе и от экологических.  К сожалению, сейчасосталось лишь вспоминать о том времени, когда ведомственные детские садикиуезжали на все лето за город, в свои летние " резиденции".

Кстати, в таких летних лагерях дневной сон был обязательныйделом. Даже сами детки с удовольствием укладывались в свои постельки, ведьнадышавшись свежим воздухом, они засыпали быстро и отдых был полноценным. Поэтому, если у вас есть возможность отправить своего ребенка в деревню налетние каникулы- воспользуйтесь им!

Биоритмы дневного сна

Если ваш кроха здоров, то до трехмесячного возраста проблем со сном практическине бывает - сразу после еды малыш засыпает. Но все кардинально меняется послетрех месяцев. Поев, ребенок начинает очень активнознакомиться с миром.

На сытый желудок у деток начинают работать все процессы: они прислушиваются к звукам, рассматривают предметы, изучают родителей. Казалосьбы, что сном и не пахнет. А нет, буквально через 15-20 минут мозг начинаетуставать и кроха засыпает. С ростом ребенка увеличивается время бодрствования.

Критический возраст – 1,5 года

Не всем деткам легко удается перейти с двухразового сна на одноразовый. Естькрохи, которые самостоятельно отказываются от дневного отдыха, но к вечеруочень устают. Это проявляется в том, что малыш становится очень капризным, онплохо засыпает, но это явление временное.  Достаточно скоро вы вместе скрохой найдете его биоритмы, но тогда не позволяйте себе вольностей враспорядке дня ребенка. Укладывайте малыша в строго определенное время,подготовка ко сну должна быть стереотипной.

В возрасте 3-5 лет для того чтоб заснуть, ребенку требуется достаточно многовремени. Если малыш просто полежал с книжкой, так и не сумев заснуть, неспешите отменять дневной сон. Ведь час на засыпание в этомвозрасте - нормальное явление, через год-полтора это время немного сократиться.

 

Источник http://childs.7ya.com.ua