На прогулке, между делом, спрашивайте свое чадо, сколько у него ботиночек, асколько будет с мамиными вместе? Два раза по два. Вот и первый шаг к умножению. Дома на кухне считаем, сколько гречневых крупинок вместилось в наперсток, асколько фасоли поместится? Чего больше, чего меньше? А почему?

Поиграйте с ребенком в робота: вы ему приказываете, а он выполняет. Два шагавперед, два шага влево (заодно ребенок выучит, где лево, а где право), три шагавперед. Ура, ты дошел до окна! Не забудьте поменяться с малышом ролями: теперьвы робот, причем такой, который постоянно ошибается. Но оплошать вам не дадут,ребенок с удовольствием укажет на промахи и неточности.

Чтобы научиться считать с закрытыми глазами, для начала нужно… максимальноглаза задействовать. И не только глаза, а почти все органы чувств! Возьмемсчетные палочки и выполним следующие игровые упражнения.

Считаем глазами. Пусть ребенок сядет себе на руки. Выложитеперед ним любое количество палочек, скажем, шесть, и дайте минуту-другую на нихпосмотреть. Трогать палочки нельзя, нельзя считать вслух и даже шептать.Работают только глазки.

Считаем "ушами". Ребенок сидит на руках, молча, с закрытымиглазами. Мама несколько раз хлопает в ладоши, пусть сосчитает, сколько. Еще игра: ребенокпрячется, мама свистит несколько раз, а малыш в ответ ей хлопает на один разбольше.

Считаем языком. Мелко нарежьте яблоко и несколько кусочковположите ребенку в ротик. Пусть посчитает, сколько кусочков вы положили.

Считаем всем телом. Малыш закрывает глаза, затыкает ушкипальчиками, а мама несколько раз дотрагивается до его плеча. Сколько раз? Малышдолжен сосчитать.  

Играя, ребенок учит числа с удовольствием. Этот процесс прививает вкус кинтеллектуальным занятиям и учит прилагать усилия в умственной деятельности.


Источник www.vseodetyah.com