Итак, вашребенок уже не младенец. От трех до семи лет он продолжает интенсивно расти. К7 годам его вес обычно уже в два раза превышает массу тела годовалого малыша.

В этом возрасте ребенок чрезвычайно много двигается, тратит массу энергии,единственным источником которой является еда. Лучше всего отношениедетей-дошкольников к еде отразила реклама одной зарубежной фирмы витаминов:"Дети не знают, что им полезно, но знают, что им нравится". Однаковсем понятно, что если слепо следовать пожеланиям и пищевым предпочтениямдетей, то вряд ли их удастся обеспечить полноценным и правильносбалансированным питанием.

Какие продукты и сколько

В питании дошкольников количество необходимых для организма белков и жировпрактически одинаково (около 68 г в день), а углеводов требуется в 4 раза больше.

Продукты питания для малышей можно условно разделить на так называемые"ежедневные" и "не на каждый день".

Если, например, молоко, мясо, хлеб, овощи, фрукты, а также масло и сахарследует давать детям ежедневно (последний не обязательно в кристаллическомвиде), то использование яиц, рыбы, сыра и творога можно ограничить 1-3 разами внеделю. В частности, яйца допустимо использовать в питании детей через день,творог два-три раза в неделю, а рыбу можно давать один раз в неделю, полностьюрасходуя в "рыбный" день весь недельный рацион этого продукта (около250-280 г).Данные объемы пищи примерны, и совсем не обязательно дети обязаны съесть всебез остатка.

Также важнообращать внимание на то, что сам просит ребенок. Наше тело во многом умнее нассамих, поэтому прося какой либо продукт малыш пополняет свою базу витаминов посигналам умного тела.


Источник www.kid.ru