Кроме того, это место, где можно побыть исключительно наедине с собой, ведьдаже самым близким вход сюда без разрешения хозяина запрещен. Крайне важно,чтобы родители с уважением и тактомотносились не только к частномупространству своего ребенка, но и к личному времени, во время которого онхочет побыть один, к той сокровенной части его души, куда ему не хочется никогопускать. Тем самым они помогают емустать самостоятельным, сохраняют его индивидуальность и закладываютфундамент будущих доверительных отношений со своим малышом. Своя территория — это еще и возможностьпочувствовать себя уверенно, ведь это своеобразное королевство, в котором можнополновластно править. Здесь есть место для увлечений крохи, мелочей типабусинок и стеклышек, которые кажутся ненужным хламом родителям, но могут бытьнастоящим сокровищем для малыша. Здесь можно заниматься тем, что нравится...

Все это и дает ребенку ощущение психологического комфорта на своейтерритории.

Таким образом, у всех детей есть потребность в уединении, но эта потребность выражается по-разному ипоявляется в разное время: например, один ребенок лишь в семь лет начинаетзакрывать за собой дверь туалета, а другой уже в пятилетнем возрасте избегаетпереодеваться у всех на виду.

Важно разрешить ребенку править насвоей территории. То есть, расставлять по своему усмотрению мебель,разбрасывать и собирать игрушки, и даже рисовать на стенах, и конечно, играть сдругими детьми как им заблагорассудится.

Источник http://www.7ya.ru