Разве можно считать насилием, когда папа на наших глазах воспитывает мужчину? Это правильно. Мужчина не должен плакать, он железный и у него не работают слезные железы. У него нет чувств, и когда ему больно – он улыбается. Девочка должна смеяться и петь песенки – ведь хорошие девочки не злятся!

У нашего славянского народа в крови есть понимание слова "насилие", как чего- то очень глубокого, явно заметного, того, что заканчивается больничной койкой или обращением в милицию. Насилие  - это когда есть синяки и кровь на теле, это когда есть сексуальное вторжение в пространство человека без его воли.

И мало кто, а в целом и никто не воспринимает насилие, как повседневное воздействие на нас окружающего мира и в первую очередь самых родных людей.

Когда мама, держа маленькую, влажную ладошку малыша тащит его с не свойственной для него динамикой движения,  и его ножки волокутся по асфальту. Когда ребенка закрывают в темной кладовке за то, что он не хочет кушать, и он плачет, не понимая, за что же мама его не любит, а впоследствии давиться едой и в более позднем возрасте ест, только чтобы не умереть.

Когда заставляют сидеть на горшке, пока маленький не справится со своими интимными делами. Хочу обратить ваше внимание – интимными!  И когда взрослой дочери, рассказывающей о попытке ее изнасиловать или уже изнасилованной говорят "сама виновата". "Сама виновата..", как это слышать человечку, который пробует мир на вкус, который многого в жизни еще не знает – просто не знаком, в силу малого опыта. И у которого самые родные люди не только  отбирают право на ошибку, но и лишают поддержки и возможности выплеснуть свою боль.

Много, бесконечно много примеров. Разве все вышеперечисленное считается в нашем народе насилием? Это принимается. Это   самая что ни на есть искренняя забота про своего ребенка. Это желание дать ему самое лучшее. Подарить мир!

Что происходит с малышом?  За любовь родителей и в особенности  родной  мамочки, малыш готов на все. В прямом смысле слова. От этого "все" происходят физиологические и психические инцесты, от этого, малыш, вырастая во взрослого мужчину, не может принимать решения, он просто не знает как. От этого женщина, которая в детстве получила великолепное воспитание , не дифференцирует своих желаний и про такого человека впоследствии говорят "она слабовольная, чего вы хотите – женщина".

Теребление грудью или бутылочкой для кормления  во рту у малыша, и фраза "не ляжешь спать, пока не доешь", гимнастика и йога по расписанию, которого придерживаются родители, включение дисков "английский с 6 месяцев". Кому это надо на самом деле? Разве малышу?

Самая важная и глубокая потребность новорожденного малыша – это право на свой ритм и такт. Право спать, когда хочется, право есть, когда хочется, быть обласканным, когда на то есть потребность, сходить в туалет тогда, когда его физиология нуждается в этом. И получая все это от родителей ему важно чувствовать всем своим маленьким тельцем, всем своим существом, что его любят именно таким, принимают и нуждаются в нем.

Во взрослом состоянии это право быть самим собой и при этом быть в контакте с миром.

И мы уже взрослые, пишущие и читающие эти строчки, можем изменить существующий порядок вещей. Это уже в нашей власти. Мы выросли, мы выжили, мы сильные и мы знаем как это больно – не иметь права на себя. Наши родители так поступали, потому, что так поступали с ними, потому что наша история  на несколько поколений вглубь уходит корнями в насилие.

Это нетрудно, прислушаться к дыханию малыша, к биению его сердечка, присмотреться к его движениям, отличить улыбку отчаянья от улыбки счастья, отличить боль подчинения от радости совместного творчества. И подарить ему это. Дать ему право на жизнь. Его жизнь и его ошибки. Без установок и сценариев прошлых поколений, без непонятно откуда взявшегося "так надо".

И тогда у него будет шанс вырасти счастливым, гармоничным человечком, умеющим слышать и реализовывать свои желания, удовлетворять свои потребности и дарить любовь.

Автор статьи: Татьяна Ларина, редактор Ivona, практикующий психолог

Детский аутизм: как практически помочь больному ребенку?