Карапуз все время плачет, бессонные ночи изматывают вас, авыполнение бесконечных рекомендаций специалистов опустошает семейный бюджет.

Ребенок часами играет в какие-то необычные игры или кружит по комнате, и нетвозможности ничем его заинтересовать. Выясняется, что этот "вечныйдвигатель" всего боится. Начинаются поиски врачей, логопедов,дефектологов.

Вы слышите различные версии о глухоте, умственной отсталости,нежелании разговаривать. При этом у ребенка вполне осмысленное лицо, он оченьмузыкален.

И вот однажды вы слышите от врача загадочное слово – аутизм, котороеприведет в длинную очередь на консультацию в центры, где есть люди, которыесмогут чем-то помочь. Вы охвачены тревогой: что будет с ребенком и вашейсемьей? Наступает депрессия. Мужа раздражают проблемы, и он в конце концоврешает, что без всего этого жить спокойнее. Казалось бы, это тупик, из которогонет выхода.

Но поверьте, не стоит отчаиваться! Если диагноз окончательный и ниу кого не вызывает сомнений, не жалейте себя слишком долго и не прячьте головув песок! На это просто нет времени. Никто на свете не сможет помочь вашемуребенку, кроме вас.

Даже самые лучшие специалисты лишь научат, как правильнозаниматься с малышом, и не более. Не зарывайтесь в своем одиночестве, верьте инадейтесь, ищите товарищей по несчастью - вместе легче справиться с любойбедой. Не откладывайте на завтра решение проблемы и рассчитывайте в первуюочередь только на свои силы. От этого зависит, будет ваш ребенок глубокиминвалидом или сможет жить среди людей.

Любите своего малыша, помогайте ему. Оночень одинок и нуждается в понимании. Дай Бог вам здоровья и бесконечноготерпения.

Читайте также, что такое детский аутизм: как практически помочь больному ребенку.

Источник: autism.ru