Стоит ли бороться и отбирать?

Покупать другие, пусть и точно такие же игрушки?

Для деток их старые вещи – целлый ассоциативный ряд событий. Это огромный драгоценный сундук воспоминаний. Трепетных, важных, самых-самых лучших.

И заставляя малыша стирать медведя в стиральной машине, вы заставляете смыть дорогой сердцу малыша, запах бабушки, которая ушла из жизни либо далеко.

Смыть запах бабушких рук, ведь она держала мишку на коленях и малыш это помнит.

Разрешите малышу хранить то, что для него важно, даже если вашему взрослому уму и логике это не подвластно.

"...Вы помните свои детские игрушки? Плюшевый медведь – огромный, надежный, в минуты душевной невзгоды он мог заменить маму или бабушку... Архитектурный конструктор, большой ящик с задвигающейся крышкой, в нем – розовые, голубые, коричневые кубики, арки, призмы... Целый город можно было строить целую неделю! Кукла, в бесконечных репетициях взрослой жизни облысевшая, лишившаяся способности закрывать глаза и пищать "Ма-ма!" – и сменившая полученные при рождении наряды на самоделки...
И еще одно воспоминание попытаюсь я извлечь из вашей памяти, дорогой читатель. Вам хоть однажды приходилось переезжать? Хотя бы на пару летних месяцев в родительский отпуск? Или – из комнаты в комнату, когда все это игрушечное хозяйство срочно надо перетрясти, отсортировать, что-то сдать неумолимой маме для ссылки в кладовку, на антресоли, в мусорку, по сути...

Помните это ощущение сиротства в разоренной комнате? Замусоренный пол, пыльные квадратики по периметру... Среди мусора отыскиваешь книжку без обложки или обложку без книжки, пуговицу – глаз лягушки, мишкин нос – мама все сокрушалась, что вовремя его не подклеила, ведь видела же, что отрывается!

Разрешите малышу хранить то, что для него важно, даже если вашему взрослому уму и логике это не подвластно.

Читайте также о том, какие бывают мамы.

Автор статьи: Татьяна Ларина, редактор Ivona, практикующий психолог