О вреде и полезности различных сладостей можно высказать множество аргументов.

В каждом сладком лакомстве есть один большой плюс - это источник протеинов, которые так нужны молодому подвижному организму, также - это радость и удовольствие для каждого ребенка.

Медики и диетологи пришли к выводу, что детям нужно вводить в дневной рацион немного сладких лакомств. Их норма не велика - 30-40 г на день. Это – одна-две конфеты. Детям с лишним весом лучше максимально умерить количество сладкого в дневном рационе.

Покупая ребенку сладости обязательно нужно следить за содержанием в них заменителей сахара, красителей, ароматизаторов, консервантов и тому подобных вредных веществ.

Детям до трех лет газированные напитки лучше не пробовать – пузырьки газа негативно действуют желудок – образуют его вздутие. Приучайте ребенка к сокам и другим фруктовым напиткам.

Но сегодня хочу более детально рассмотреть плюсы и минусы шоколада для детского организма:

 Ребенка всегда обрадует шоколадный десерт - а это позитивные эмоции и хорошее настроение, что всегда приятно и не маловажно.

Вы слышали когда-нибудь о шоколадном  ароматизаторе? Дело в том, что на сегодняшний день в производстве шоколада их не используют, поскольку таковых не существует. В основном в состав шоколада входит лишь какао, масло, молоко и сахар – эти продукты натуральны и в умеренных количествах не являются вредными для ребенка.

Шоколад богат солями калия и фосфора. Калий составляет основу деятельности нервных клеток, мышц и выделительной функции. Фосфор необходим для функционирования нервных клеток, а также для построения костной ткани.

В составе какао есть очень важное физиологически активное вещество теобромин – алкалоид, который, подобно кофеину, стимулирует сердечно-сосудистую и нервную системы человека. Поэтому, шоколад лучше не есть на ночь.

Кофеина, в шоколаде не так много, что бы у ребенка возникла зависимость от этого лакомства. Раздражать нервную систему шоколад может лишь в тех случаях, когда малыш ест его без меры.

Покупая шоколад или другие сладости ребенку, обратите внимание на его состав: пальмовое масло особенно тяжело для пищеварения.

Для зубов шоколад не так уж вреден, как другие сладости: какао-масло обволакивает эмаль зубов, тем самым, защищает ее от разрушения.

Шоколад хорошего качества хорошо воспринимается пищеварительной системой, и действует даже стимулирующее на мышцы кишечника.

Нужно быть осторожным, впервые давая ребенку шоколадку, поскольку некоторых людей бывает аллергия на протеины, содержащиеся в шоколадных продуктах.

Соблюдайте меру – и вреда от шоколада или других лакомств не будет.

Ребенка нужно приучать к определенным нормам сахара и соли в блюдах, которые они едят. У детей, как, и у старых людей, снижена чувствительность вкусовых рецепторов, чтобы почувствовать вкус, они выбирают крайности: очень сладкие или очень соленые блюда.

Читайте также о ягодах в рационе малышей.

Источник: onethree.ru