Чаще всего все неприятности, как, например, высокая температура, приступ стеноза, отравление, обострение воспалительных заболеваний, случаются именно ночью или вечером в субботу.

Что делать? Кому звонить?

У большинства родителей первая реакция на происходящее – это шок. Становится трудно не то что принять решение, а даже выполнить какое-то простейшее действие. Конечно, замечательно, когда все идет хорошо и такие неприятности обходят стороной твою семью, но всегда лучше быть готовым к подобным ситуациям и иметь более или менее четкий план действий.

Еще вечером все было нормально, ребенок дурачился и казался совершенно здоровым, но с приближением ночи вдруг его состояние начало ухудшаться: температура подскочила до максимума, ни одно лекарство не помогало, а крохе становилось все хуже и ты уже не знала, что делать...

В любом случае, если вы чувствуете, что вашему  ребенку нужна в этот момент квалифицированная помощь врача, а сейчас ночь,  немедленно  вызывайте  "скорую помощь" (при наличии семейного полиса, соответственно, звонить в страховую компанию).

К маленьким детям, особенно грудничкам, "скорая" обычно приезжает быстрее.

Что делать, пока вы ожидаете?

Так как чаще всего вызов по "03" заканчивается экстренной госпитализацией, важно не терять времени:

- Одеться  самим  потеплее и сложить  вещи ребенка в одном месте.
- Собрать необходимые принадлежности, которые  могут понадобиться в первую очередь (остальное смогут потом подвезти родственники): теплую одежду для малыша, сменное белье или подгузники, чашку, ложку, негазированную воду, полотенце, мыло и туалетную бумагу.
-  Бутылочку для кормления и молочную смесь (если кроха находится на искусственном вскармливании).
- Не забыть бросить в сумку его любимую игрушку.
- Не будут лишними и лекарства, которые  уже давались малышу дома: жаропонижающие, антигистаминные, противовирусные и другие препараты, применяемые для оказания первой помощи.
- Мобильный телефон, документы, медицинская карточка малыша, средства личной гигиены и, конечно же,   деньги.

Когда приехала "скорая",  обстоятельно расскажите врачам, что произошло и как развивались события.

На основе полученной информации и по результатам осмотра ребенка они смогут быстро и правильно принять нужное решение.

И если специалисты советуют или настаивают на госпитализации, лучше не сопротивляться и быстро одевать малыша, даже если вы считаете, что это излишняя перестраховка.

Ведь речь идет, прежде всего, о его здоровье.

Читайте также о том,  как дети воспринимают время.

Источник: uaua.info