Если проанализировать несколько американских и японских мультипликационных фильмов, можно заметить, что женщина в них совершенно не такая, как в классических детских сказках. В японском "аниме" также наблюдается излишняя эротика: мини-юбки на длинноногих девушках, характерные сцены. Глядя на таких героинь, девочки сами на подсознательном уровне стремятся им подражать.

Мальчики же "перестраиваются" на то, чтобы в будущем видеть в женщине в первую очередь сексуальную партнершу, а не жену и мать своих детей. Перенимание истинно мужских черт героинями мультфильмов приводит к смешению ролей полов и в жизни. 

Зарубежные мультфильмы вырабатывают у детей равнодушное, если не положительное отношение к жестокости. Рассмотрим того же "Тома и Джерри" — посчитайте, сколько раз на протяжении одной серии они причинили друг другу боль. "Смешные" удары на самом деле закладывают в детском подсознании: "это не страшно, а весело", таким образом, агрессию и насилие ребенок начинает воспринимать как норму.

Родителям на заметку: изначально "аниме" — это мультфильмы для взрослых. Почему-то многие наше телеканалы показывают их в дневное время и, более того, развлекательном блоке для детей. Подобного рода анимационные фильмы грозят сделать ребенка жестоким или, как минимум, привить манеру шутить грубо и обидно, ведь это "смешно". 

Если не разрешить детям смотреть зарубежные мультфильмы, что можно предложить взамен? Советские мультики редко когда приходятся по вкусу современным мальчикам и девочкам. Запрет на просмотр — это не выход. Прежде, чем показывать сыну или дочке мультик, родителям следует самим его посмотреть.

Если же в мультфильме присутствуют несколько эпизодов, которые смущают маму и папу, но не показать ребенку этот мультик нельзя, желателен совместный просмотр, во время которого родители ненавязчиво комментировали бы некоторые моменты. Есть еще один, пожалуй, самый важный совет: уделяйте больше времени общению с детьми, разговаривайте с ними "о жизни", рассказывайте сказки. Ведь только вы можете прививать ребенку основы нравственности.

Источник: feelgood