Взрослый ставит на стол перед ребенком предметы, например елочки и грибочки. Прежде всего необходимо выяснить, каких предметов больше, каких меньше (или их поровну?). Дети (если с ними была проведена предварительная работа, о которой говорилось выше) легко справятся с заданием и ответят: "Елочек больше, а грибов меньше, тут одна елочка лишняя, а тут одного грибочка не хватает".


После этого взрослый вместе с ребенком считает елочки: "Одна, две", обводит пересчитанную группу круговым жестом: "Всего две елочки", кладет рядом с елочками цифру 2. "А грибочек один". Кладет рядом с грибочком цифру 1. "Два больше, один меньше".


Теперь надо показать способы образования равенства из неравенства. Этих способов два.
Первый: к одному грибочку ставят еще один грибочек, елочек и грибов становится поровну, по два. И тогда к грибочкам вместо цифры 1 кладут цифру 2.
Затем взрослый восстанавливает ситуацию (две елочки, один грибочек), после чего показывает второй способ образования равенства: убирается одна елочка. Елочек и грибов становится поровну, теперь уже по одному; рядом нужно положить по цифре 1.

Точно так же покажите своему ребенку образование всех остальных чисел до 10. Тогда он увидит, чем одно число отличается от другого, начнет понимать, что же такое число и как соотносятся смежные числа. Уже на нашем примере с елочками и грибами вы видите, как ребенок подводится к пониманию того, что число не зависит от предметного содержания. Сравниваем зеленые елочки и коричневые грибы, но когда их по два (или по одному), то их поровну!
Следите за тем, чтобы при пересчете ребенок соотносил с одним предметом только одно числительное, т. е. не считал бы один и тот же предмет дважды.


Кроме того, важно научить детей отсчитывать от большего количества меньшее. Например, ваш ребенок научился считать до пяти. Вы ставите на стол перед ним корзиночку с грибами, грибов много, штук 12, но вы предлагаете взять 4 грибочка. Пусть вначале ребенок считает вслух — это дает вам возможность проследить, научился ли он считать, правильно ли он соотносит числительное с предметом. После того как ребенок возьмет нужное количество, спросите: "Сколько у тебя грибочков?" Ребенок должен ответить: "Четыре гриба". Тем самым вы будете приучать ребенка запоминать задание (сколько надо было отсчитать и сколько он отсчитал) и именовать итоговое число. Это навыки, важные для счета.


Умение отсчитывать из большего меньшее надо выработать у ребенка на всех числах до 10, соблvseodetkaxюдая указанные выше
правила.

Источник: vseodetkax