Модная индустрия делает свое "черное дело": девочки-тинейджеры убеждены, что право на существование имеют только длинноногие модели, а все, кто не соответствуют идеалу, – изгои и отщепенцы. Да тут еще возраст "поджимает": злосчастные 12-16 лет, столь щедрые на изъяны внешности, перепады настроения и безответные влюбленности. В итоге вы регулярно выслушиваете почти гамлетовские монологи на тему "все красавицы, и лишь мне не повезло". Думаете, только ваше дитятко ударяется в переживания по поводу "некрасивости"? Как бы не так! Явление настолько массовое, что психологи назвали его "комплексом гадкого утенка". Именно комплексом, так как проблема чаще всего надуманные.

Чего делать категорически не стоит.

Поддерживать упаднические настроения
Ни в коем случае не стоит поддерживать сомнения мятежной дочери по поводу ее несовершенства. Так что фразы вроде: "Ну да, уши у тебя и впрямь великоваты. Может, волосы подлиннее отпустить?" - полностью исключены. Ведь произнеся их, вы, самый родной и близкий человек, подтверждаете ее худшие опасения. И даже если попытаетесь исправить ситуацию словами: "Но мы тебя любим и такой" - добра не ждите. Ребенок воспримет ваши действия не как неуклюжую попытку помочь, а как предательство. Само собой, и речи не может быть о милых семейных кличках, подчеркивающих внешний изъян: никаких "слоников" в случае лопоухости наследницы, "булочек" и "пончиков" - при наличии круглых щечек.

Игнорировать
Не получится спрятаться за универсальными фразами: "Внешность – не главное. Гораздо важнее духовный мир". Да, потом рыдающая мисс повзрослеет и оценит мудрость этих слов, но сейчас ей хочется ловить восхищенные взоры сверстников. Если хотите доверительных отношений с ребенком, не отмахивайтесь досадливо: "Мне б твои проблемы!" Станьте заинтересованным, участливым слушателем.

Принимать обвинения
Как часто мамам приходится слышать от рефлексирующей барышни: "И зачем ты меня родила такой уродиной!" Бедные родительницы теряются, что ответить, и пытаются оправдаться. Не попадитесь в ловушку! Это не просто вопль о помощи, а желание привить вам чувство вины, ведь виноватыми родителями легче управлять. Единственный верный ответ на отчаянную атаку: "Я счастлива, что родила тебя. Ты лучшее, что у меня есть". И детально перечислите все хорошие черты ребенка – и в характере, и во внешности.

"Зорко только сердце…"
Ах, какой молодец был Экзюпери, подаривший миру афоризм: "Истинную красоту не увидишь глазами, зорко только сердце". Это же готовая инструкция по преодолению "болезни роста"!

Взгляд изнутри

Возьмите за правило, разговаривая с дочерью о знакомых, делать упор на их замечательные человеческие качества, оставляя за бортом внешность. Умейте обходить подводные камни, когда наследница провоцирует на негатив: "Говоришь, тетя Марина – толстая? Хм, никогда не замечала, да и не думала об этом… Знаешь, какая она добрая – это что-то! Вот бы чему у нее поучиться…"

И на солнце есть пятна

Разглядывая глянцевые журналы в компании с дочкой, расскажите "жертве стереотипов" о работе фотографов, дизайнеров и визажистов, которые маскируют все несовершенства моделей – с помощью освещения, макияжа и компьютерных программ. Да-да, и ноги удлиняют, и живот уменьшают, а грудь, наоборот, увеличивают. Донесите до девочки исцеляющую мысль: внешность каждого человека имеет изъяны.


Непохожий на тебя…

Научите будущую леди без недоверия или брезгливости относиться к людям, которые чем-то не похожи на остальных, с незаурядной внешностью. Важный момент – без личного примера (причем постоянного) здесь не обойтись.

Источник: puzkarapuz