Малышу пора вводить прикорм, а он упорно отказывается от всего, кроме молока. Что делать? Да ничего, если малыш здоров, нормально прибавляет в весе и активно развивается! Главное, о чем не следует забывать: для родителей не существует жестких возрастных норм ввода прикорма, эти нормы существуют для врачей, потому что сравнивать потребности и проблемы тысячи детей без сводных таблиц – неудобно, это отнимает много времени. Так что ни в коем случае не надо волноваться, если ваш ребенок не ест кашу: "Ему "уже" 9 месяцев, другие дети в его возрасте…"

До года прикорм вообще не имеет статуса обязательной еды. И получить этот статус он может в том случае, если не заставил маму и малыша испытывать ненужный стресс.

Иногда в форумах появляются поистине страшные советы: например, давать ребенку с прикормом ферменты, укропную воду, вообще не обращать внимания на появившиеся после введения нового блюда тревожные симптомы. Мол, помучается, и все образуется. Эта ошибка может перечеркнуть все последующие победы за столом. Одному ребенку нравятся овощи, другой готов есть одну кашу, третий пристрастится к прикормам только в 10 месяцев – это нормально, это проявления индивидуальности, а не отклонения от нормы.