Чтобы отследить динамику прибавки веса и роста помните, что необходимо обязательно посещать педиатра для профилактического осмотра 1 раз в месяц в специально назначенные для этого дни.

Стоит также отметить, что большинство детей находящихся на грудном вскармливании имеют меньший вес по сравнению с детьми находящимися на искусственном вскармливании, что не является патологией. Также динамика веса может стать меньше во втором полугодии жизни малыша, что связано с его более высокой двигательной активностью (ребёнок начинает сидеть, ползать, ходить).

Снижение веса и/или малая прибавка веса наблюдается после заболеваний, особенно часто после заболеваний инфекционного характера. Снижение веса может наблюдаться при диарее, особенно длительной. Такое состояние требует немедленного вмешательство врача, чтобы не допустить опасного обезвоживания организма.

Грудной ребёнок может плохо набирать вес при аллергических реакциях, непереносимости некоторых продуктов. В некоторых случаях на вес и рост влияет наследственность, что также стоит учитывать, если родители имеют соответствующую комплекцию. Одной из главных причин отставании в весе и росте является недостаточное питание, поэтому стоит обращать внимание на поведение и состояние ребёнка.

Очень часто такие проблемы встречаются у детей на грудном вскармливании при гипогалактии (пониженная секреция грудного молока). В этом случае необходимо принять меры и при их неэффективности перевести ребёнка на искусственное или смешенное вскармливание. Другие причины недостаточного веса и роста выясняются врачом после соответствующих обследований.

Источник: pervenez.ru