Большое количество всех получаемых вами витаминов и минералов должно поступать в организм в виде пищи, приготовленной из продуктов, купленных в магазине или на рынке, а не в виде пилюль, приобретенных в аптеке.

Конечно, следует принимать витамины и добавки, рекомендованные врачом, но предположение, что они могут заменить хорошо сбалансированную диету, крайне ошибочно. Добавки могут внести свою лепту в Ваше питание, но они не дадут необходимых организму жиров, углеводов, белков, клетчатки, которые можно найти в пище.

Каждая женщина должна обратить внимание на следующие составляющие своего рациона:

•кальций: его должно быть достаточно в Вашем организме и молоке, т.к. кальций предотвращает остеопороз (утоньшение костей). Во время лактации женщины теряют костную массу, но примерно через год после окончания кормления, костная масса восстанавливается. У женщин, кормящих грудью, риск перелома кости составляет 50%. Кальций содержится во всех молочных продуктах, йогурте, сырах, консервированной лососи, сардинах (с костями), броколли, твороге, мороженом, зеленых овощах (капусте).

•Витамин Д: можно "получить" от 15-минутного прямого попадания солнечных лучей на кожу лица, рук, ног. Витамин Д помогает абсорбции кальция и улучшает поток молока.

•Белок/железо. Постная рыба, птица, яйца, горох или бобы, сыры, макароны, творог, орехи, семечки, внутренние органы (печень, сердце). Железо: обогащенные железом каши. Усвоению железа (томатный или апельсиновый сок) помогает Витамин С.

•В6/фолиевая кислота: необходима для нормального развития мамы и ребенка. Цитрусовые и их соки, шпинат, цветная капуста, броколли, аспарагус, чечевица, бобы, говяжья. телячья печень, обогащенные каши.

Необходимо также пить по 6-8 стаканов жидкости, не содержащей кофеина.