Ответ прост: сажать ребенка нельзя, пока он сам не сядет. Сам – это значит самостоятельно, без посторонней помощи. Не надо прибегать к советам бабушек и усаживать дитя в подушки. Меньше слушайте рассказы знакомых о том, как рано сел их ребенок.

Положение сидя – огромная нагрузка на позвоночник, особенно для младенца. Мышцы спины уменьшают эту нагрузку, но они должны быть для этого достаточно развиты.

Раннее усаживание приводит к искривлениям позвоночника, а в следствии и к различным хроническим заболеваниям. Залог здоровья ребенка – это невмешательство в его развитие.

Ежедневный массаж, прогулки на свежем воздухе, полноценное питание, водные процедуры – это единственное чем вы можете помочь вашему малышу. Старайтесь, чтоб ваш кроха больше времени проводил лежа на животе, именно в этом положении хорошо тренируются мышцы спины.

Признаки того, что ребенок сидит правильно:

спина ровная, без прогибов назад или в стороны;

таз немного наклонен вперед;

ноги расположены так, что составляют опору для малыша;

если его легонько толкнуть в бок, то он прогнется, но не упадет.

Помните, все детки разные, и ваш ребенок не похож на других, он индивидуален. Ничего не изменится, если ребенок сядет на пару месяцев позже среднестатистических шести месяцев.

Есть малыши, которые впервые сели сами в 4 месяца, а есть и такие, которые в восемь месяцев не сидят, вместо того они ползают и встают на ноги. В любом случае у вас нет причин сажать ребенка или, того хуже, приписывать ему какие-то отклонения в развитии.