Широко распространен миф, будто дети заболевают сколиозом, если неправильно сидят, делая уроки, или носят учебники в портфеле, а не рюкзаке.

На самом деле врачи уверяют, что это все второстепенные факторы, которые могут усилить болезнь, но не являются причинами.

 Из-за слабости соединительной ткани, когда малыш только учится стоять и ходить, межпозвоночные диски постепенно смещаются вбок. Тела вышерасположенных позвонков наклоняются. Работа мышц и связок, соединяющих их, становится ассиметричной, и это в процессе роста приводит к скручиванию тела позвонка. Одновременно деформируются и ребра, образуя увеличивающийся изгиб.

Известно, что организм ребенка растет постепенно, однако все же зафиксированы три "скачка" роста - в 1 год, в 6-8 лет и самый мощный - в период полового созревания. В эти моменты важно не упустить начало болезни.

У детей, больных сколиозом, хуже положенного работают легкие и сердце, в результате растущие ткани организма недостаточно снабжаются кислородом. Особенно от этого страдает головной мозг. У больных детей снижается память, усидчивость, выносливость, появляется раздражительность, утомляемость, головные боли, слабость, ухудшается сон.

Первичную экспресс-диагностику, помогающую выявить нарушения осанки, вы можете сделать дома самостоятельно. Попросите ребенка раздеться и повернуться к вам спиной. У малыша с нарушениями осанки одно плечо выше другого, нижний угол лопатки с одной стороны выше угла с другой, бросается в глаза несимметричность линий талии, ягодичных складок. Это видимые признаки наличия сколиоза.

Можно провести дополнительное обследование на выявление скрытого сколиоза. Подушечками указательных пальцев обеих рук надавите сзади на область шеи на границе с головой, отступив на один сантиметр от средней линии. Если подлежащие ткани одинаковой плотности - причин для беспокойства нет

Еще один простой, но очень действенный способ обследования: уложите ребенка лицом вверх на диван, возьмите за пятку и поднимайте его ногу, не сгибая в колене. Если вы легко смогли поднять ногу ребенка на 90 градусов - хорошо, если только на 80 градусов и меньше - у вашего ребенка есть проблемы с мышцами и суставами. Эти нарушения обычно являются следствием сколиоза.

Правила хорошей осанки

Сохранить хорошую осанку и избежать сколиоза можно, главное - следовать несложным рекомендациям врачей.

- Обратите внимание на постель ребенка. Матрац должен быть жестким, а подушка небольшой и низкой. Мягкие кровати и высокие подушки нарушают осанку.

- Следите за тем, чтобы стол, за которым сидит ребенок, соответствовал его росту. Это легко проверить: попросите сына или дочку поставить согнутую в локте руку на столешницу. Если все в норме, то кончики пальцев достают до виска, между столом и грудью проходит кулак, лопатки касаются спинки стула. При этом ноги, согнутые в коленях под прямым углом, должны полной стопой стоять на полу или специальной подставке

- Ежедневно выполняйте вместе с малышом комплекс упражнений: подъем и разведение прямых ног в разные стороны из положения лежа на спине; подтягивание коленей к животу из положения сидя; максимальное сближение затылка и пяток из положения лежа на животе. Во время занятий следите за тем, чтобы ребенок правильно дышал: выдох должен приходиться на наклоны или движение рук вниз. Каждое упражнение повторяйте по 8-10 раз.

- Запишите ваше чадо в спортивную секцию. Для выработки хорошей осанки полезны гимнастика, волейбол, баскетбол и особенно - плавание. Занятия в воде укрепляют кости, формируют правильную осанку и улучшают кровообращение.

Источник: mobus.com