С наступлением холодов родителям малышей приходится решать нелегкую задачу. Всегда встает вопрос, как одеть ребенка для прогулки, чтобы ему было не только тепло, но и комфортно. Выбор детской верхней одежды кажется простым только на первый взгляд. Сейчас в магазинах можно найти самые разные модели комбинезонов, костюмчиков, конвертов и трансформеров. Большой популярностью среди родителей пользуются детские комбинезоны. Зимний комбинезон для малыша главным образом предназначен для того чтобы согреть его в зимние холода. Поэтому выбирать зимний комбинезон для малыша необходимо с большой ответственностью.

Маленький соня
Любой комбинезон должен быть теплым, легким, удобным, непромокаемым и в то же время практичным в эксплуатации и, несомненно, красивым – так считает большинство родителей. И с этим можно согласиться, но существует один главный критерий, который влияет на выбор модели комбинезона: это возраст ребенка.
 
Зимний комбинезон для малыша, если он только родился и с приходом зимы ему исполнилось не больше 4-6 месяцев, выбрать довольно легко. В этом возрасте на прогулке малыш большую часть времени спит, поэтому в этот период лучше всего подойдет комбинезон-трансформер, сложенный в виде конверта. Это вполне удобная модель, а если ее грамотно выбрать, то и в следующем году его можно будет использовать в качестве полноценного комбинезона.
 
 
Основные параметры
В основном зимние комбинезоны-трансформеры идут на овчине и сшиты из непромокаемой и непродуваемой ткани. Выбирая такой зимний комбинезон для малыша, необходимо обратить внимание на следующие детали. Желательно, чтобы он мог одеваться быстро и легко. Множество застежек позволяют легко разложить конверт, а это значительно ускоряет сборы на прогулку. В изделии не должно быть грубых швов, различных оборок и декоративных деталей, особенно на спинке, иначе малыш будет чувствовать себя некомфортно.
 
Сложные клиенты
Если малыш с наступлением холодов уже сидит в коляске и смотрит по сторонам, может, даже пытаться выбраться из нее, но еще вполне может в ней и заснуть, то комбинезон-трансформер будет также оптимальным вариантом, поскольку в этом возрасте он еще не умеет ходить и не так активно двигается.

Самым сложным является выбрать оптимальный зимний комбинезон для малыша, когда он пытается ходить, если не самостоятельно, то с помощью мамы, держась за одну или две ручки. В толстом теплом комбинезоне на овчине малышу будет очень тяжело передвигаться. В этом случае самый оптимальный вариант, это слитный или раздельный комбинезон на синтепоне. При температуре до минус 10 градусов, с поддетой кофточкой и колготами, малышу будет и тепло и комфортно.
 
 
Некоторые рекомендации
Выбирая комбинезон, надо помнить следующее. Комбинезон на синтепоне хорошо сохраняет тепло и не вызывает перегревания, малышу хорошо двигаться в нем, но он подходит для прогулок при температуре не ниже минус 10 градусов. Комбинезон на пухе – легкий и теплый. Он согреет малыша и в зимние холода, но минусом может быть то, что он может стать причиной развития аллергии. Поэтому, выбирая такой комбинезон, надо обратить внимание на содержание пуха, его должно быть не менее 80%. Иногда в такие комбинезоны добавляется перо, но не стоит думать, что пух и перо, это одно и тоже. Комбинезон на овчине нравится как родителям, так и малышам. Единственным минусом является его объемность, поэтому перед покупкой его желательно примерить на малыша, чтобы ему было удобно в нем двигаться.
 
Требования
Такая деталь, как защитная вставка на рукавах и штанинах поможет сохранить тепло. Горловина должна хорошо закрывать шею от холода, а молния или молнии, если их две, не должны царапать. На воротнике они должны быть прикрыты тканью. Молния должна быть качественной, не заедать и не быть тугой, расстегиваться и застегиваться бесшумно. Оптимальный вариант – широкая молния типа трактор из пластика. Она не заржавеет от влаги и не будет накаляться на морозе.
 
Чаще всего нижняя часть комбинезона заканчивается манжетами из трикотажа. Они защищают малыша от холода, но если малыш очень подвижный, то лучше выбрать модель со штрипками, чтобы комбинезон не полз наверх. Есть модели, где к комбинезону прилагаются пинетки, которые крепятся к нему с помощью кнопок.
 
Капюшон должен быть одновременно глубоким, чтобы можно было одеть под него шапку, но в то же время не очень большим. Если малыш уже умеет ходить, то желательно, чтобы на комбинезоне были светоотражающие нашивки.