Малыши, как известно, имеют чистое и свежее дыхание. Именно поэтому многие родители чувствовали себя немного сконфуженными тем, каким неприятным порой может быть дыхание их деток.

1. Несвежее дыхание младенцев – это то, что нельзя оставить без внимания или проигнорировать. Иногда это может быть и серьезной инфекцией. Это может быть признаком гортанной или ротовой инфекцией, или это может быть синусит, который и становится причиной появления неприятного дыхания у младенцев. Так что, если ты заметила частое плохо пахнущее дыхание у своего ребенка, проконсультируйся с врачом, чтобы определить причину его появления. Попроси своего педиатра осмотреть десна и зубы твоего ребенка, и если доктор найдет определенные проблемы, связанные с дыханием ребенка, тогда необходимо обратиться еще и к дантисту.
 
 
2. Неприятное дыхание младенцев может также быть результатом дыхания ртом. Обычно такое происходит, только когда ребенок спит. Это, кстати, условие, при котором мускулы во рту ребенка расслабляются, а выработка слюны уменьшается, в результате чего полость рта становится сухой. Как только она высыхает, бактерии начинают развиваться. Чем дольше спит ребенок, тем больше количество бактерий во рту у ребенка. Это также одна из причин, почему дети и взрослые имеют так называемое утреннее дыхание.
 
Чтобы не допустить такого в будущем, лучше всего первым делом с утра чистить рот ребенка. По мере того, как твой ребенок будет расти, ты научишь его правильно чистить зубы и язык, чтобы устранить неприятный запах. 
 
 
3. Кроме того, у твоего ребенка может быть несвежее дыхание, если он или она сосет свой большой палец. Сосание большого пальца сушит полость рта, создавая идеальные условия для роста вызывающих аромат бактерий. Это также применимо в случае, когда твой ребенок сосет соску, игрушку или одеяло.
 
Тебе необходимо следить за тем, чтобы малыш не сосал вещи, и, таким образом, не пускал слюни и не собирал бактерии в рот.
 
Чтобы хоть как-то сдерживать рост бактерий во рту ребенка, следи за тем, чтобы руки ребенка всегда были чистыми. Кроме того, не позволяй ему или ей сосать игрушки, нестерилизованные соски или другие предметы. Наконец, попробуй отучить ребенка от этой привычки. Конечно же, легче сказать, чем сделать это, но все же тебе стоит попробовать.