1. Правильно прикладывай младенца к груди. Следи, чтобы во время еды он захватывал не только сосок, но и ареолу вокруг него. Это уменьшит заглатывание воздуха.
     
  2.  Вертикальная стойка. Обязательно после еды минут 10 подержи малютку вертикально – чтобы его животик упирался тебе в грудь, а головка лежала на твоем плече. В таком положении воздух окажется над жидкостью в желудке и легко срыгнется. А вот при горизонтальном положении газы легко перейдут из желудка в кишечник и спровоцируют колики.
     
  3. Не перекармливай. Не заставляй есть малыша больше, чем он хочет. В каждом конкретном случае ребенок сам знает, сколько ему хочется съесть. И не стоит волноваться, что кроха останется голодным. 
     
  4. Следи за питанием. Возможно, причиной колик стало твое неправильно питание, и организм малыша остро отреагировал. Новые продукты вводи в свой рацион постепенно, наблюдая за реакцией малютки.
     
  5. Бери на ручки. Наблюдения показывают, что детки меньше плачут, если мама сразу же реагирует на их крик. Тем более что во время длительного крика ребенок может заглотнуть добавочную порцию воздуха.

Задать педиатру онлайн вопрос