Любой экстремал позавидует количеству адреналина, который получают родители младенца, заметив покраснения на любимой попке.

У тебя появилось множество объектов для исследования. Например, не становится ли кожа крохи шершавой, не скатываются ли у него волосики на затылке... Или вот еще: насколько хорошо выглядит содержимое подгузника? А маникюрно-педикюрная эпопея!..
 
Да, твое волнение – это производная от любви к малышу. Но если оно нарастает и к тому же щедро приправляется страхом за маленького, то в результате не дает возможности радоваться тому, что имеете. Ведь у вас в активе беззубая улыбка, и комплекс оживления, и перевороты со спинки на животик. 
 
Конечно, первые 365 дней не обойдутся без сюрпризов. В том числе и не самых приятных. Но если рассматривать проблемы в контексте ситуации "дело житейское", то и решение будет найдено быстро. И в определенный момент ты поймаешь себя на ощущении, что справишься абсолютно со всем. Вот такое чувство сопровождает появление опыта.
 
Теменные корочки
На первый взгляд желтые липкие чешуйки на голове крохи выглядят чем-то основательным. Однако избавиться от них проще, чем кажется. Главное правило – не сцарапывай корочки ногтями.
 
Тактика избавления от чешуек элементарна. За полчаса до купания смажь голову крохи оливковым маслицем (предварительно прогретым на водяной бане) и надень тонкую шапочку. Потом аккуратно помой волосики шампунем, вытри и переодень ребенка, а затем расчеши ему волосы мягкой щеточкой.
 
При необходимости повтори процедуру при следующем купании. А чтобы корочки больше не появлялись, отрегулируй температурный режим в детской и подбери безопасную косметику.
 
Пупочная ранка
То, что пупочный канатик на 5–7-й день после рождения малыша отпадает – норма. А ранка на его месте быстро заживет, если ты будешь правильно за ней ухаживать.
 
Когда шок от того, что канатик остался у тебя в руках, пройдет, возьми в аптечке бриллиантовый зеленый и раствор перекиси. Последний ты капаешь в ранку, потом высушиваешь бинтиком. И под конец снова капаешь, но теперь зеленку. Этот цикл повторяй утром и вечером, после купания. А чтобы кожица быстрее заживала, подворачивай край подгузника так, чтобы пупочек был открыт. Использовать вату для обработки раны нельзя – она оставляет на коже волокна.
 
Родничок запал
  • На голове у крохи есть два участка хрящевой ткани: маленький треугольный на затылке и большой ромбовидный на темени. Порой их состояние сигнализирует о проблемах со здоровьем.
  • Так, если теменной родничок немного просел, это признак обезвоживания организма. Чаще прикладывай к груди или давай водичку (в случае с искусственником) – и все пройдет. Если же теменной родничок, наоборот, стал выпуклым, значит у крохи повышенное внутричерепное давление. Без консультации врача не обойтись.
Мелкая красная сыпь
  • Отличить потницу от аллергии и опрелости просто. Она появляется, когда кроха потеет. Места ее локализации – сгибы локтей, шейка, под коленками и паховые складочки.
  • Избавиться от потницы можно без специальных средств. Во-первых, воздушные ванны. Дай ребенку полежать голеньким дважды в день по полчаса.
  • Во-вторых, те места, где возникла сыпь, обрабатывай тальком. Сперва нужно насыпать его себе на ладонь, а уж затем распределять по коже. Так будет равномернее.
  • В-третьих, при купании добавляй в воду отвар травы череды.
  • На будущее – не кутай малыша. А одежду выбирай исключительно из натуральных дышащих материалов. 
Животик болит!
Колики беспокоят кроху в первые 3–4 месяца. Однако неприятные ощущения могут быть связаны с нарушением микрофлоры кишечника.
 
Не болезнь, а состояние – так говорят о дисбиозе врачи. Как правило, у малышей, которых сразу же после рождения выложили маме на живот, проблема встречается редко. Как и у тех, кого кормят грудью. Искусственники страдают от дисбиоза чаще. Стандартная картина состояния – зеленоватый пенящийся стул с неприятным резким запахом, боли в животике, вздутие. В первую очередь сдай содержимое подгузника на анализ. И если диагноз подтвердится, нужно действовать. Кормящей маме врач порекомендует пересмотреть меню и стратегию терапии (если женщина принимает лекарства). Крохе–искусственнику наверняка на время сменят смесь, содержащую бифидо- и лактобактерии. После малютке полугода педиатр может назначить пробиотик в капельках.
 
Не любит купаться
  • Казалось бы, родная стихия, а вызывает у малыша слезы. Причин несколько. Возможно, при первом купании ты сделала водичку слишком горячей (холодной). Или брызнула в его личико, окунула с головой… Ассоциация закрепилась быстро: купание – это неприятно.  
  • Действуй постепенно. Проверяй комфортность температуры не только термометром, но и локтями. Погружай кроху не торопясь. Можно укладывать его на специальную поролоновую подушечку. А через месяц в ход пойдут игрушки для ванной.
Аллергия на новые продукты
Время введения прикорма зависит от типа вскармливания. Те, кто на естественном, знакомится с новыми блюдами в 6–7 месяцев. Дети–искусственники – уже в 5.
 
Прежде чем расширять меню ребенка, следует учесть тенденцию набора веса. Если кроха поправляется, то сперва может попробовать овощи. Худышки же начинают с каш. Еще одно важное правило – вводить по одному продукту в день и смотреть, как отреагирует на премьеру детский организм. Шершавые щечки, покраснения на них, сыпь, проблемы со стулом (запор или диарея) – нехорошие симптомы. Блюдо не подходит. Исключи его из меню минимум на месяц.
 
Выработать антитела организм ребенка может практически на любой продукт. Однако среди них есть потенциальные аллергены. Овощи, ягоды и фрукты с ярким пигментом, цитрусовые, рыба, мед, шоколад. Это не значит, что их нужно остерегаться и не включать в рацион. Просто следует знать об их особенностях. 
 
Так что лучше всего выбирать овощи нейтрального цвета: кабачок, цветную капусту, брокколи, картофель. Что же касается каш, то первыми пусть будут рис, гречка и кукуруза.
 
Веди пищевой дневник. В нем отмечай, что и когда ребенок ест. Если же реакция не проходит, стоит сдать тест на аллергопробы. Тогда ты точно будешь знать, что именно исключить из меню. Кроме того, дерматолог назначит мазь, которая быстро устранит внешние проявления аллергии.
 
Зубки режутся
  • Первый может появиться уже в 4 месяца. Для родителей момент волнительный, для крохи – неприятный. Зуб прорезает ткань десны. А это болезненно. Неудивительно, что малыш становится капризным. Обильное слюнотечение – тоже признак того, что зубик скоро появится.
  • Облегчить процесс прорезывания можно несколькими способами. Мазь с ромашкой и боль уменьшает, и воспаление предотвращает. Пригодятся грызунки, из упругой резины, кольца с гелем, которые можно охлаждать. Мягкие игрушки, которые отлично впитывают слюну. 
  • Многие считают, что ринит, покашливание, температуру вызывают зубки. Просто в момент их прорезывания иммунитет крохи ослабевает и он легко подхватывает инфекцию.
Ноготки врастают
Откладывать маникюр и педикюр нельзя. Ноготки у ребенка тоненькие, но острые. Он может себя поцарапать. Еще одна причина – ногти легко ломаются.
 
Делай маникюр раз в неделю, а педикюр дважды в месяц. Не привлекай к процедуре всех членов семьи. С этим легко справится сама мама.
 
Так, обрезать ноготки на руках лучше ножницами с закругленными кончиками. Одной рукой следует держать ладошку, а другой – стричь. И если случайно порежешь кожицу, не паникуй. Обработайте ранку зеленкой. Через день она полностью заживет.
 
На ногах ногти можно обрезать специальными кусачками. Важно при этом не защемить кожицу.
 
Но есть правило, о котором нельзя забывать. Не срезай уголки. Иначе они будут врастать в кожу и вызовут  воспаление. Если же получилось так, что ноготок уже врос, обрабатывай это место Бетадином (точечно). Покраснение и припухлость пройдут, кожица в этом месте может отшелушиться.