Малыш кажется тебе настолько хрупким и беззащитным, что иногда ты даже боишься к нему прикоснуться? Отбрось страх и неуверенность и постарайся брать кроху на ручки так, чтобы ему было удобно и комфортно.

В первую очередь следи за тем, чтобы твои объятии не сковывали его движений, и он мог свободно шевелить ручками и ножками. В случае с новорожденным лучше, чтобы голова и туловище находились на одной горизонтальной линии. А теперь перейдем к деталям.

Сначала подойди к малышу, чтобы он тебя увидел. Так он подготовится к предстоящему контакту с тобой и смене положения тела. Перед тем как брать карапуза на руки, заговори с ним, погладь по головке. Это настроит малютку на нужный лад. Потом просунь свою руку между ножек малыша под спинку. Все тело ребенка должно находиться на одной твоей руке. Второй рукой поддерживай его голову.

Поднимай малыша медленно. Не делай никаких резких движений, которые могут встревожить младенца.

Не пугайся рефлекса Моро. Новорожденный может неожиданно напрячь все тело, раскинуть ручки, а потом прижать их к себе. Для маленького ребенка в случае резкого изменения положения тела эта реакция является естественной.
Прижимай малыша к себе. Как только кроха почувствует твое тепло и биение сердца, сразу успокоится.

Если карапуз лежит на животике, сначала переверни его. Только когда малыш будет лежать на спинке или на бочке, бери его на руки так, как описано выше. Ни в коем случае не следует поднимать малыша из положения вниз лицом.

Задать вопрос педиатру онлайн