Сколько радости доставляет первый шаг малыша! Родители всегда с огромным нетерпением ждут этого. Каждый ребенок учится ходить по-своему. Одни дети долго ползают, а ходить начинают позже. Некоторые, наоборот, сначала учатся ходить, а потом ползать (бывает и такое). Как же родителям себя вести в ответственный для крохи период?

Преодолеваем препятствия
Передвижение в вертикальном положении требует от малыша навыков балансирования и координации движений. Развить их помогут игры на большом мяче, прыжки на пружинистой поверхности (например, на диване или батуте), качание на качелях. Конечно, все это должно происходить под присмотром взрослых, ведь карапуз может упасть и травмироваться.

Если на прогулке вам попадутся небольшие препятствия, малыш наверняка захочет их самостоятельно преодолеть (например, залезть на ступеньку или  переступить через бордюр). Отличный помощник в осваивании навыка ходьбы - лазанье по шведской стенке. Старайся разнообразить игры веселой ритмичной музыкой: кроха с удовольствием начнет пританцовывать.

Помни!

  • Если малыша постоянно одергивать криками "стой", "нельзя", "это опасно", у него быстро пропадет интерес к познанию мира.
  • Дети, которым родители разрешали много двигаться, как правило, быстрее начинают ходить, лучше развиваются физически и интеллектуально. Не ограничивай маленького исследователя манежем или ходунками - пусть он свободно ползает по комнате, пробует сам вставать. А твоя задача - немного в этом помочь чаду.
  • Массируй стопы. Можешь делать это уже новорожденному. Гладь их, целуй, щекочи - так ты стимулируешь чувствительные рецепторы стоп.
  • Не одевай детке слишком тесную и неудобную одежду (трусики, колготки, носочки): это может сковывать его движения.
  • Запишитесь вместе с малышом в бассейн. Игры в воде отлично укрепляют мышцы стоп (и не только), предупреждают развитие плоскостопия.
  • Тренируй маленькие пальчики. Помогут несложные игры, которые сопровождаются сгибанием-разгибанием ножек, сведением стоп вместе (сопровождай игры стишками, потешками).
  • Разрешай ребенку ходить босиком. Это очень важно для развития, тем более что босиком или в носочках со специальной нескользкой стопой ему намного легче удерживать равновесие.
  • Подбирай удобную обувь. Она должна быть кожаной, на шнуровках, обязательно с твердой пяточкой и нескользкой подошвой. Домашняя обувь также должна соответствовать этим требованиям.