Для большинства родителей известие о том, что они станут родителями близнецов, становится легким шоком. Возникает неосознанное чувство страха. Страх из-за того, что они не смогут управиться сразу с двумя малышами, что кого-то из них они обделят своим вниманием. Ведь существует целая наука по воспитанию двойняшек - гемеллология, которая изучает их с точки зрения генетики, психологии и физиологии. Двойняшки уже появляются на свет не такими, как все. Ведь еще до своего рождения они уже находятся в постоянной компании друг друга, и это влияет на их развитие. Поэтому и воспитываются двойняшки по другому методу, в отличие от метода воспитания одного ребенка.

Взаимоотношения близнецов
Главная особенность заключается в том, что близнецы изначально вынуждены сосуществовать вместе. В утробе мамы они не только слышат ее биение сердца, но чувствуют друг друга. Из-за этого двойняшки с рождения привязаны друг к другу и чувствуют эмоции друг друга на расстоянии. В этой взаимной привязанности заключается большой плюс - двойняшки никогда не бывают и не будут одиноки. Дети-одиночки учатся говорить, копируя слова взрослых. Двойняшки же проводят большую часть времени в компании друг друга. Они повторяют слова друг друга, еще не научившись правильно говорить, и от этого коверкают слова еще больше. Самое удивительное, что между собой они прекрасно понимают, о чем идет речь.

Внимание родителей
То, что двойняшки постоянно находятся рядом друг с другом и дружат, совсем не значит, что они не могут быть соперниками. Чаще всего конкуренция возникает из-за любви и ласки родителей. С ними просто необходимо общаться одновременно. Если мама обняла одного ребенка, то необходимо обнять тут же и второго, дабы он не чувствовал себя обделенным. Их необходимо научить делиться не только вещами, но и вниманием родителей. Хотя бы изредка необходимо гулять с малышами по отдельности, а не вместе. Очень важно знать не только проблемы пары, но и индивидуальные проблемы каждого из малышей. Хвалить детей за хорошие поступки, так же как и ругать за плохое поведение, тоже необходимо по отдельности. Очень важно поддерживать стремление двойняшек иметь разные взгляды на разные вопросы.

Главное - индивидуальность
Очень часто родители дают двойняшкам созвучные имена и, если двойняшки однополые, то любят одевать их в абсолютно одинаковую одежду. Взрослым это кажется очень милым и забавным. Но с точки зрения психологии, обобщение двойняшек и стирание грани между ними является существенной ошибкой родителей. Каждый из них перестает осознавать себя как индивидуальность, в из сознании свое Я заменяется на Мы. Поэтому лучше давать им разные по звучанию имена, это поможет избежать неразберихи, и покупать им разную одежду. Сейчас в магазинах представлено много разнообразной одежды и вполне можно подобрать хорошо сочетающиеся наряды, но разные по стилю и цвету. То же самое и с выбором игрушек. Не всегда одному ребенку понравится та же игрушка, что и другому.

Кто главный
Самое частое явление среди двойняшек, это подчинение одного другому. Младший подчиняется старшему, или сильный слабому. Это возникает с младенчества и продолжается практически всю жизнь. Если двойняшки — мальчики, то доминирует более сильный. У девочек доминирование проявляется в интеллектуальном плане. Если двойняшки разнополые, то доминирует обычно девочка, хотя мальчики при этом физически сильнее и интеллектуально они развиты абсолютно одинаково. Ученые объясняют доминирование девочек тем, что они развиваются гораздо быстрее мальчиков. Очень часто доминирующий ребенок берет инициативу на себя, считает себя выше второго ребенка и любит им командовать. При этом в психологическом плане доминирующий ребенок менее зависим от второго и более самостоятельный.