Борьба с пальцем во рту ребенка ведется давно. Раньше в ход шла тяжелая артиллерия вроде горчицы и красного перца. Но ведь и грудное вскармливание вгонялось в жесткий график и отягощалось постоянным сцеживанием. Теперь все естественно. Как и пальчик во рту малютки. Любуйся и не переживай. Твое же беспокойство сделает привычку постоянной. Скоро карапуз найдет себе другие игрушки.

Основной инстинкт
Природа наделяет малыша безусловными рефлексами. Они помогают ему выживать в новом мире. И сосательный – один из самых сильных. Ведь именно с его помощью кроха добывает себе еду – молочко. Процесс сосания успокаивает, расслабляет, потому что ассоциируется с кормлением. Приятнейшей процедурой в жизни. И если ребенок начинает сосать пальчик, значит, что-то его тревожит. Хотя он может это делать еще и потому, что ему скучно одному (вы не виделись целых 4 минуты!).

Психологи говорят, что пальчик во рту малютки – признак дефицита внимания со стороны мамы. Так ли это на самом деле, решать тебе. Брать малыша на руки, обнимать его, шептать на ушко ласковые слова... Ничто не доставляет большего удовольствия!

В свое время
Еще одна причина того, что пальчик крохи попадает в рот, – неудовлетворенный сосательный рефлекс. В таком случае, прикладывай к груди чаще. Если же малютка пьет молоко из бутылочки – предложи ему пустышку. И не нужно ее бояться как огня. Не стоит навешивать ярлык мамозаменитель. Ортопедические каучуковые пустышки разрабатываются ортодонтами. Их предназначение – дарить ребенку комфорт. И поверь, когда придет время, карапуз сам откажется от любимой соски.

В любом случае пустышка лучше, чем палец. И для прикуса ребенка, и для этого самого пальца. Сосательный рефлекс начинает угасать после года. У малыша уже достаточно зубов, чтобы есть твердую пищу!