Правильный уход за ноготками крохи очень важен как из соображений гигиены, так и для того, чтобы выработать в нем привычку быть опрятным. Ногти у новорожденных растут довольно быстро, и если их вовремя не обрезать, под ними будет скапливаться грязь. Ведь малыши часто тянут пальчики в рот, а ногти – это основной источник инфекции.

Как правильно обрезать ноготки:

1. Выбираем ножнички
Если ты совсем недавно приобрела новый маникюрный набор, использовать его для обрезания ногтей малыша не стоит. Для малыша должны быть отдельные ножницы. Желательно с тупыми концами, чтоб не поранить кроху. Только что купленные ножнички стоит обработать медицинским спиртом или 3%-ной перекисью водорода, а затем спиртовой йодной настойкой.

2. Периодичность
В первые недели жизни кроха крепко сжимает кулачки. Поэтому следует следить, чтоб малыш не поранил ладошку отросшим ноготком. Стоит разжимать кулачок и осматривать пальчики ребенка. Многие мамы предпочитают стричь малышам ноготки на руках 1-2 раза в неделю, а на ногах - раз в неделю. Причем на пальцах ног их нужно остригать ровно, без закруглений, чтобы ногти не врастали и не причиняли ребенку боль.

3. Когда лучше стричь
Ногти малышу лучше всего обрезать после купания, когда от горячей воды они становятся мягче. На пальцах рук их нужно подстригать с закруглением и стараться делать это аккуратно. Дети часто ковыряют в носу и могут при этом пораниться до крови.

Подстригать ноготки можно в любое время, неважно малыш спит или бодрствует. 

4. Направление
Ногти на руках и ногах растут по-разному. Поэтому, на руках стоит обрезать полукругом, а на ногах – прямо.

5. Категорически нельзя
Нельзя обкусывать ногти зубами. Ротовая полость человека нестерильна, и кроме того это неудобно и неэстетично!