Когда у младенца начинаются колики, родители, измученные бессонными ночами, готовы на все, чтобы помочь своему малышу. Среди естественных средств от колик мамы и бабушки обычно выбирают травяные чайки, подслащенную воду и настойку из укропа. На данный момент научных доказательств тому, что эти средства являются эффективными, не существует, однако они достаточно безобидны для здоровья малыша, и поэтому эксперты не спешат рекомендовать мамам отказываться от них.

Считается, что травяные чаи, сахарный раствор и вода с укропом помогают малышам во время колик, но ученые предупреждают, что не стоит возлагать на эти народные средства слишком много надежд. «К настоящему моменту никаких подтвержденных свидетельств тому, что альтернативные методы медицины эффективны в борьбе с коликами у младенцев, не существует. Для того, чтобы прийти к определенным выводам, следует провести дополнительные исследования», - отмечают эксперты из Великобритании.

Поскольку чайки и прочие средства не представляют опасности для здоровья ребенка, а, возможно, действительно облегчают его страдания, педиатры могут рекомендовать их родителям. «Было бы разумным продолжать использовать народные средства, которые, по некоторым свидетельствам, помогают, и не приносят никакого вреда», - отмечают ученые.

Колики обычно начинаются у малышей в возрасте трех недель. В это время ребенок особенно плаксив и раздражителен, и плачет более трех часов в день, более трех раз в неделю, более трех недель.