Первый крик новорожденного - самый долгожданный звук, как для матери, так и для врачей. По тому, насколько этот крик интенсивен, судят о том, насколько крепок малыш. Основное назначение этого крика - не допустить разлучение ребенка и матери, - вот почему плачет ребенок после родов. Ведь малыш попадает в доселе незнакомую ему среду. Но почему плачет ребенок потом? Этим вопросом задаются многие молодые родители.

Причины плача
Почему плачет ребенок от рождения до года? Удивительно, но до полугода, а иногда и больше, дети плачут без слез. Особенно часто малыши плачут по ночам. Дело в том, при помощи плача ребенок сообщает матери о своих нуждах. При этом плач различается по своей интонации в зависимости от потребностей малыша. Если ребенку больно, то он издает резкий, пронзительный вопль. Если малыш голоден, то, как правило, его крик более монотонный, он начинается с тихого похныкивания, и со временем нарастает. Основными причинами плача малыша до года являются: боль (колики, боли при прорезывании зубов), голод, мокрые пеленки, усталость, гнев, одиночество, неблагоприятная температура окружающей среды.

Мифы о детском плаче
Многие родители подвержены мифам о том, почему плачет ребенок. Иногда считают, что плач закаляет характер, либо разрабатывает легкие. Но современные психологи считают, что в длительном плаче нет ничего хорошего не для малыша, не для мамы. Ведь если мама долго не подходит,  ребенок испытывает стресс. Он начинает чувствовать себя беззащитным. Кроме того, истошный крик может навредить малышу и на физиологическом уровне – вызвать кислородное голодание. Часто родители переживают, что избалуют ребенка, реагируя на каждый его крик. Это не так. Что касается детей до года, их невозможно избаловать вниманием. Быстрая реакция на крик  малыша способствует гармоничному развитию личности ребенка.

Кормление малыша
Так как же успокоить плачущего ребенка? Для начала, нужно предложить ему еду. Малыша хорошо успокаивает мамина грудь. Причин здесь много – и частая потребность в еде, и запах маминого тела и мамино тепло. Современная методика кормления по требованию поощряет прикладывание к груди, как только малыш проявит беспокойство. После кормления можно предложить ребенку соску-пустышку. Особенно это касается тех малышей, которые находятся на искусственном вскармливании, поскольку они еще больше нуждаются в удовлетворении сосательного рефлекса.

Сухая кожа
Также нужно убедиться, что кожа ребенка не раздражена. Раздражение может вызвать мокрая пеленка или грязный подгузник. Малыши плохо переносят как жару, так и холод. Поэтому стоит также следить, насколько благоприятна температура в комнате. Также нужно следить за тем, чтобы малыш не поранился своими ногтями. Для совсем маленького ребенка подойдут специальные рукавички.

Лекарство от колик
Также неплохо дать ребенку препарат для устранения кишечных колик. В настоящее время в аптеках имеется огромный выбор таких средств. Но можно использовать и народные методы: предложить малышу укропной воды, положить его на животик, сделать легкий массаж.  Во избежание колик у ребенка кормящей маме также следует соблюдать специальную диету - не есть горох, капусту и другие продукты, которые вызывают образование газов в кишечнике.

Успокаивающие методы
Можно также покачать малыша. Качают ребенка на руках, прохаживаясь с ним по комнате. Удобно качать малыша в слинге. Полезно поговорить с ребенком, спеть ему песенку или рассказать сказку. Мамин голос действует на ребенка успокаивающе. Если у ребенка режутся зубки, то нужно заранее запастись обезболивающим гелем и применять его по мере необходимости.