Все последние годы на страницах многочисленных научно-популярных журналов ученые доказывали преимущества грудного вскармливания. В Великобритании власти даже провели целую национальную рекламную кампанию, побуждающую матерей кормить своих детей грудью как можно дольше. Наука уже установила, что грудное молоко укрепляет здоровье малышей, защищает их от  развития многочисленных болезней и даже повышает их шансы в будущем самим стать родителями. Поэтому современный подход приветствует грудное вскармливание как можно дольше, без допаивания, и как можно более позднее введение прикорма.

Но, оказывается, одним грудным молоком ограничивать диету младенцев нельзя. В возрасте между 4 и 6 месяцами в детский рацион должны быть включены другие составляющие, и особенно - зеленые листовые овощи. Если малыши не будут их получать в столь юном возрасте, целиком оставаясь на грудном вскармливании, то впоследствии у них может выработаться отторжение этой группы продуктов, что приведет к серьезному пищевому дисбалансу.

Ученые также считают, что еще до наступления полугода ребенка нужно обязательно познакомить с твердой пищей, чтобы снизить в последующем риск аллергий. Кроме того, шведские исследователи недавно установили, что, если малыш после рождения долго не получает в пищу глютена, то риск образования болезней брюшной полости у него впоследствии вырастает.

Вообще-то, рекомендации о разнообразии диеты малышей были опубликованы ВОЗ еще в 2003 году. Но ряд ученых из Западных стран полагают, что они гораздо более актуальны для стран третьего мира. Ведь мамы из бедных государств не имеют зачастую доступа к чистой питьевой воде и здоровым продуктам питания, а, следовательно, их грудное молоко не может быть достаточно полезным и питательным.