Многие к этой практике относятся негативно. Родители опасаются, что во сне могут травмировать кроху. Однако, если организовать все должным образом, совместный сон станет абсолютно безопасным и очень полезным в первую очередь для ребенка. 

Семейная кровать
Детская комната и собственная колыбелька для малыша – это, можно сказать, нововведение. Еще несколько столетий назад матери сочли бы идею отдельной комнаты для малыша, по меньшей мере, нелепой, странной и противоестественной. Многие мамы сознаются, что спать вместе с крохой им кажется едино правильным решением, так им подсказывает их материнский инстинкт. Но современные взгляды на независимость личности побуждают родителей отделяться от чада уже сразу после его рождения.

Преимущества совместного сна
Поверь, их очень много... Во-первых, спать вместе удобно, если малыш находится на грудном вскармливании. У матери с ребенком особая связь, она может чувствовать его потребности и начать кормить еще до того, как малыш расплачется. Еще один плюс совместного сна – полноценный сон матери. Мамочки, рядом с которыми спят их детки и сами лучше высыпаются. 

Меры предосторожности
Безусловно, перед тем, как принять решение спать совместно с новорожденной крохой, нужно учесть некоторые правила.

• Нельзя ложиться с ребенком, если организм находится под воздействием алкоголя или лекарств, особенно снотворных препаратов или обезболивающих.
• Поверхность кровати не должна быть слишком мягкой.
• Нельзя чтобы кровать была перегружена одеялами и подушками. 
• Не стоит спать с младенцем на диване, с которого малыш может упасть.
 

Многие мамы, которые спали со своими новорожденными крохами, признаются, что спустя годы они по-прежнему остаются очень близкими со своими детьми. Отсюда вывод – совместный сон может устанавливать между родителями и ребенком необычайно ценную и уникальную связь, что очень важно для хорошего физического и психологического развития малышей.