Например, он перенес инфекцию или у него настолько не развиты легкие, что он не может самостоятельно дышать или же он перенес острую или хроническую гипоксию (недостаток кислорода), что вызвало повреждение нервной системы. Большинство недоношенных детей нуждаются в оказании им специальной медицинской помощи сразу после рождения (проведение аппаратного искусственного дыхания, пребывание в кювезе, проведение инфузионной терапии, питания через зонд или парентерально, через вену).

Выхаживание таких детей является очень сложной задачей как для врачей, так и для родителей. Как правило, таких детей сразу не выписывают домой, а переводят в больницу для оказания им дальнейшей медицинской помощи.

Дети после кесарева сечения
Кесарево сечение, как метод родоразрешения, в целом не должен оказывать патологического влияния на ребенка. Однако наркоз, быстрый переход от внутриутробного к внеутробному состоянию могут вызвать сложности адаптации у таких детей. Обычно первые 2-3 дня дети после кесарева сечения проводят в палате специального наблюдения, и лишь при благополучной адаптации к 4-м суткам их переводят в одну палату с мамой. В дальнейшем никаких различий в наблюдении таких малышей не будет.

Как указывалось выше, все дети при патологическом течении родов, при наличии внутриутробной патологии, недоношенности переводятся в специализированную больницу, чаще всего родители думают, что только им трудно расстаться с малышом, и только они волнуются за его состояние. Однако малышу тоже приходится нелегко, ребенку очень страшно находиться без мамы. Дети не могут это выразить, но переживают большой стресс, который может отразиться на их развитии, скорости выздоровления и прибавке массы тела.

Особенно это касается малышей, которые поступают в больницу из дома. Нельзя думать, что они настолько малы, что ничего не понимают. Напротив, они чувствуют, и не менее тонко, чем взрослые. Поэтому, когда малыш вновь попадает домой, отнеситесь к нему особенно внимательно и бережно, так как он может много плакать, просить взять его на руки, срыгивать, испытывать боль и страх, что он снова окажется один.

Помня об этом, надо стараться максимально выполнять желания малыша, особенно в первую неделю после выписки его из больницы, отмечать самые маленькие шажочки улучшения

Если кроха отказывается от груди