Казалось бы, новорождённый малыш совершенно не ориентируется в окружающем пространстве. Однако не будем недооценивать возможности маленьких гениев. Ведь ещё в утробе матери ребёнок способен различать звуки и привыкает к звучанию родного языка (узнаёт голос мамы). После рождения младенцы начинают различать не только звуковую часть речи, но и визуальную: к слуховым ощущениям присоединяется "чтение по губам".

В ходе эксперимента младенцам показывали плёнки без звука, на которых взрослые люди говорили различные предложения на разных языках.

Как известно, дети не могут долго задерживать внимание на монотонном действии. Поэтому через какое-то время им становилось скучно смотреть на экран. Но как только человек на экране начинал говорить на другом языке, ребёнок смотрел на него с новым интересом.

Исследовав 36 детей в возрасте 4, 6 и 8 месяцев из двуязычных (английский и французский) и одноязычных (только английский) семей, ученые пришли к следующим выводам:

— новорождённые младенцы в возрасте всего нескольких дней способны отличить родной язык от иностранного;

— скорее всего, дело в ритмическом построении различных языков, а в понимании различий ритмов младенцы настоящие эксперты;

— дети различают гласные и согласные любых языков мира;

— в первые 6 месяцев они могут различить физиономии двух обезьян, которые взрослые могут посчитать совершенно одинаковыми.

Дети, появившиеся в одноязычных семьях, теряют описанные способности примерно к 6 месяцам, в двуязычных к 8.

Скорее всего со временем визуальное различение особенностей произношения становятся для младенцев ненужным, и они его теряют.