Полноценное питание, режим дня, включающий дневной сон, прогулки на свежемвоздухе, отсутствие стрессов, положительные эмоции, поддержка родных и близкихдля вас людей — это можно взять за основу полноценного и длительного кормления.Также Вам помогут некоторые несложные советы и продукты, проверенные временем.

Маме необходимо обучиться технике грудного вскармливания. Хотя у ребенка иразвит сосательный инстинкт, он ждет, что мама научит его правильно сосатьгрудь. Вот почему так важна роль других опытных матерей и общественныхконсультантов в обучении конкретной пары "мать — ребенок".

Исключите все виды кормления новорожденного из бутылки или другим способомдо того, как мать приложит его к груди, чтобы у ребенка не сформироваласьустановка на любое иное кормление, кроме грудного.

Необходимо отказаться от частых контрольных взвешиваний малыша. Наиболеезначимым показателем того, достаточно ли ребенку молока, является работа еговыделительной системы, т.е. число мочеиспусканий в сутки — их должно быть неменее 10 (считается по количеству мокрых пеленок).

"Кормить по требованию" означает: в ответ на любое беспокойстворебенка прикладывать его к груди и кормить до тех пор, пока малыш сам неотпустит грудь. Материнское молоко — это не только еда. Кормление грудью —процесс общения ребенка с мамой. И малыш может требовать общения с мамой чаще,чем пищи.

Исключите дополнительного сцеживания молока после каждого кормления. Грудьвырабатывает молоко постоянно — столько, сколько нужно ребенку. Чем больше высцеживаетесь, тем больше молока остается невостребованным ребенком. Этовызывает проблемы с лактацией и различные заболевания груди. Сцеживаниенеобходимо в случае вынужденной разлуки матери с ребенком (например, при выходемамы на работу).

Как кормящая мама вы нуждаетесь также и в полноценном питье, например, ввиде фруктовых соков и чайных напитков, поскольку кормление грудью значительноповышает Вашу потребность в витаминах и минеральных веществах. Подобрать правильныесоки и чаи вам поможет ваш консультирующий врач, либо специалист вспециализированном магазине.

В случае уменьшения у вас количества грудного молока (гипогалактии), в томчисле в периоды лактационных кризов, можно использовать чай для кормящихматерей. В состав чая входят экстракты лекарственных растений, которые являютсяприродными стимуляторами лактации: анис, крапива, фенхель, тмин, мелисса. Но незабудьте, опять же, перед покупкой и употреблением проконсультироваться сосвоим врачом.


Источник www.7ya.ru