Общение с близкими служит для малыша единственным источником, который питаети обогащает детское сознание, определяет процесс формирования его личности.Только в процессе общения ребенок научится пользоваться родным языком,познавать окружающий мир, закреплять эти знания в слове.

Теперь попытаемся ответить на интересующие многих вопросы: как же помочьребенку овладеть речью, как и о чем говорить с младенцем?

Для этого нам необходимо рассмотреть по порядку все периоды развитияребенка.

Период до рождения ребенка

Физиологи установили, что еще до момента рождения у плода происходитформирование всех видов чувствительности, мышечного аппарата и т.д. Идетпроцесс созревания нервной системы. А более всего подвержен негативнымвоздействиям речевой центр. Ребенок в утробе матери живет — он слышитобращенные к нему и окружающим слова, музыку, пение. Разговаривайте с малышом,скажите ему, что его рождения очень ждут, его любят.

А теперь остановимся подробнее на том, какими возможностями располагаетмладенец, чему может научиться после рождения.

Период новорожденности (первые 3-4недели жизни)

Первый крик при появлении ребенка на свет свидетельствует о том, чтомаленький человек сможет научиться хорошо говорить.

Ухаживая за этим крохотным созданием, разговаривайте, "беседуйте"с ним, будто он хорошо вас понимает, относитесь к нему как к заинтересованномусобеседнику, партнеру по общению, несмотря на то что со стороны малыша общениеотсутствует. Будьте уверены, ребенок вас слышит и пытается понять. Укачивая наруках и в кроватке, спойте ему колыбельную песенку. Замечателен в этом планерусский фольклор — накопленный веками кладезь мудрости.

2,5-3 месяца

Увеличивается длительность бодрствования. На этом этапе очень большую роль вразвитии ребенка играет формирование зрительных и слуховых ориентировочныхреакций. Складывается так называемая ситуативно-деловая форма общения.

Как же должна общаться мама с младенцем на этом этапе его развития?

В моменты бодрствования организуйте занятия с простейшими игрушками —погремушками, колокольчиками, бубенцами, длительностью 1-3 мин. Они позволятнаучить малыша прослеживать взглядом за движущейся игрушкой, сосредотачиватьвзгляд на неподвижной, висящей над ним. На этом возрастном этапе ребенокначинает произносить первые в своей жизни звуки, их называют гуканием, онивозникают при произнесении звуков "гы", "кхы". Появление ихобрадует родителей, т. к. они являются подготовительным этапом дальнейшегоосвоения звуков родного языка. Продолжайте учить малыша прислушиваться к своейи чужой речи, поворачивать головку на звук. Для этого нежно и певуче разговаривайтес ним, используя ласковый и веселый тон.


Источник
www.7ya.ru