В этом возрастет ребенок активно стремится к общению. Он экспериментирует со звуками, произнося их отдельно, или в сочетании друг с другом. Увлеченный этимзанятием, кроха будет спокойно лежать в кроватке и с удовольствием вслушиваться в звуки,которые сам произносит. Он радуется, когда к игре присоединяются родители.

Взрослые подражают звукам, которые произносит малыш, а тот в ответ начинает"гулить", и между ними завязывается своеобразная "беседа". Родителям обычнонравится повторять мимику своего чада. Когда малютка открывает рот, мама вслед за ним делает то же самое. Если он прищуриваетглаза, мама тоже прищуривается. Происходит некое зеркальное отображение,несущее для малыша огромный поток информации о себе самом и о внешнем мире, и отом, как относятся к нему родные люди.

Такое общение помогает ребенку лучше узнать себя. Никакая красивая, качественная еда иодежда не может заменить разговоров, прикосновения, смеха и пения мамы. Ребенокиспытывает потребность в общении. Ему необходимо, чтобы с ним играли иреагировали на его действия. Родители, которые находят достаточно времени дляразговоров, игр и занятий с малышом, тем самым способствуют развитию у негосоциальных навыков.


Источник www.missfit.ru