И вдруг это блаженноесостояние закончилось. В один момент какая-то неведомая сила втянула малютку вузкий туннель. Его стискивает мо всех сторон, болит голова, шея, спина. А когдаэто наконец прекращается, маленького человечка начинают атаковать раздражители.

Новый мир не можетпонравится с первых же минут жизни. В мамином животике было тепло, а тутнепривычно холодно.

Там царил полумрак, а тутв глаза бьет яркий свет. Там до ребенка доносился лишь неясный шум, а теперьзвуки кажутся оглушительными и потому тревожат малыша. Кроме того, чьи-то чужиеруки поднимают кроху и делают разные неприятные процедуры.

Мама, обними меня

Специалисты утверждают: во время родов и сразу после них младенец испытывает сильный стресс.Разумеется, существуют различные способы, благодаря которым стресс можноуменьшить, но, к сожалению, их используют не во всех роддомах. А всего-то итребуется, что установить в родильном зале приглушенное освещение, не создаватьсильного шума и особенно избегать резких звуков.

Впрочем, самое главное –чтобы ребенок как можно быстрее оказался в маминых объятиях. Когда толькородившийся малютка прижимается к обнаженному животу мамочки, он успокаивается.Кроха ощущает запах ее кожи, слышит биение ее сердца – любимую "музыку", котораясопровождала его все проведенные в утробе месяцы, - а также знакомый нежныйголос, который доносился к нему извне. Сейчас он чувствует себя в безопасности.Но вскоре опять будет протестовать, ведь предстоят важные процедуры – осмотрнеонатолога: взвешивание, измерения, иногда отсасывание околоплодных вод издыхательных путей и пищеварительного тракта. После этого новорожденномузакапывают глазки азотан серебра, делают внутримышечный укол витамина К, одеваюткроху. И ему снова можно прижаться к маме.

Уже в первые дни и дажеминуты жизни малыш удивляет своими умениями. Например…

Когда он научилсяплакать?

С точки зрения взрослого,нет ничего более естественного, чем процесс дыхания. Малыш в мамином животикене дышит самостоятельно, и тем не менее большинство младенцев уже черезнесколько минут после появления на свет успешно справляются с вдохами-выдохами.Умение глотать формируется у крохи также еще в лоне мамы: малютка заглатываетвкусные околоплодные воды.

Едва родившись, деткиоглашают мир своим криком. Этим они сигнализируют о своих потребностях иливыказывают недовольствие чем-то. Но как они научились плакать? Проведенные в1996 году в Испании исследования доказали: уже на 18-й неделе внутриутробногоразвития у ребенка происходят сокращения мышц гортани, что позволяет ему нетолько глотать, но и издавать вибрирующие звуки. Однако звуковые волны нераспространяются, поскольку в околоплодном пузыре нет воздуха. Ученыеутверждают: если пузырь вскрыть хирургическим путем, эти звуки можно услышать!

Е-е-есть!

Чаще всего младенецплачет, когда хочет кушать. Приложить к груди, дать первые капельки бесценногомолозива нужно сразу после родов. Когда проведены все обследования и малюткаопять лежит у мамы на животе, его можно снова покормить. Сосательный иглотательный рефлексы у ребенка формируются к моменту рождения, поэтому еслимама правильно даст ему грудь, он поест. И спустя 10-15 минут безмятежно уснет.Но буквально через день уложить его спать будет не так просто: он уже сможетпротестовать, кричать.

Сними стресс

Прижимай малыша,разговаривай с ним

Известный французскийпедиатр и психоаналитик Франсуаза Дольто утверждает, что последствия стресса,который ребенок испытывает во время родов, можно смягчить. Вот что онасоветует.

  • Как можно чаще нежно обнимай малютку, чтобы с первых минут жизни он ощущал твой запах.
  • Крохе было нелегко во время родов, постоянно говори с ним? Мамин голос -  это лучший бальзам.
  • Не переставай повторять: "Теперь все будет хорошо. Ты у меня замечательный! Ты сильный и здоровый".

  • Источник Журнал "Хорошие родители"