Как правило, записаны на них самыепопулярные произведения в специальной "детской" аранжировке. Соблазнкупить младенцу пару-тройку таких дисков и тем самым облегчить себе грузответственности за его музыкальное развитие весьма велик. Но подбирать фонотеку для малыша в возрасте до года следует очень осмотрительно. Распространенноезаблуждение гласит, что для детей нужно все упрощать. А вот специалисты,напротив, утверждают, что самым маленьким необходимо предлагать вещи непопроще, но лучше по качеству. А что может быть лучше настоящей, невыхолощенноймузыки?

Знакомить ребенка с классикой по "детским" дискам — это какпытаться поразить воображение зрителя творениями импрессионистов, набросав ихбыстренько фломастером. Таким образом можно составить представление о сюжете,но уж никак не насладиться тем эмоциональным импульсом, который возникает прикаждом контакте с прекрасным. Следовательно, приобретать стоит только"взрослые" аудиозаписи, адаптации подойдут лишь в качестве гида полабиринтам классики. Отсюда вопрос вопросов: какую музыку и каких именнокомпозиторов должен слышать младенец?

Классические произведения для малышей должны быть светлыми, логичными инеагрессивными — это раз! Так уж почему-то сложилось, что изучением влиянияклассической музыки на младенцев занимались в основном немецкие ученые.Возможно, поэтому соответствующая литература изобилует рекомендациями: слушатьМоцарта, Шуберта, Гайдна и так далее. Не будем спорить с учеными: всевышеперечисленные композиторы действительно маленьким слушателям нравятся.

Музыка для младенца должна быть ясной и мелодичной — это второй важныймомент. Поэтому, например, почти все, что писалось композиторами в XX веке сиспользованием минимализма, додекафонии, атональности и т. д., маленьким деткамне подойдет. Такие мастера, как Шенберг, Шнитке или Губайдулина, в"золотую коллекцию" первого года жизни явно не попадают. Малышамважна мелодия, которую они смогут со временем попытаться повторить, то естьпростые гармонии, приятные на слух. Идеально под все эти требования подходятпроизведения Моцарта: их отличают простота и гармоничность, они удивительнооптимистичны, и даже печаль у этого великого композитора светла. Из Моцартаребенок может слушать практически все, за исключением, пожалуй,"Реквиема".

Помимо этого, в фонотеке очень желательны "Времена года" Вивальди(под его "Зиму" чадо быстро успокаивается и засыпает) и произведенияЧайковского. Совет для тех, кто относится к прослушиванию классики как кразновидности наказания: купите диск с самыми популярными мелодиями Чайковского— получите настоящее удовольствие!

А еще в вашей коллекции обязательно должны присутствовать диски с записямиоперных арий. Повторим, что маленькие меломаны явно неравнодушны к звукамчеловеческого голоса. Особенно им нравятся высокие женские голоса. Самыйпростой вариант — это купить "сборный" диск с популярнымиклассическими ариями в исполнении таких звезд, как Хосе Каррерас, МонтсерратКабалье, Мария Каллас и др.

И самое последнее замечание: оказывается, классический джаз маленькиеслушатели тоже очень любят! Так что, если вы являетесь поклонником этогоблагородного музыкального стиля, не отказывайте себе в удовольствии прослушатьлюбимые вещи в теплой компании с вашим малышом!


Источник Журнал "Счастливые родители"