Смастерите для младенца куклу, нарисовав на бумажной тарелке лицо и прикрепив к ней сбоку руку. Перемещайте тарелку в разные стороны на расстоянии 25 см от личика малыша.

Через некоторое время кроха начнет следить за игрушкой, и на его лице появится улыбка.

Чтобы ребенок научился следить за предметом, предлагайте ему наблюдать за погремушкой или яркой игрушкой. Передвигайте предмет слева направо на расстоянии 25-30 см от личика малыша. Когда сын или дочка научится следить за ним, водя глазами по горизонтали, начните движение по вертикали. Наконец, попробуйте вращать предмет по кругу.

К маленькой мягкой игрушке пришейте резиновую тесемку и закрепите под потолком. Положите ребенка так, чтобы игрушка находилась прямо над ним, не ниже 40 сантиметров, и манипулируйте игрушечным  зверьком для прыжков вверх-вниз. Став постарше, малыш сможет дотянуться до него и схватить.

Чтобы стимулировать развитие слуха, привяжите к детским пинеткам колокольчики. Каждый раз, шевеля ножкой, кроха будет слышать звон. Только естественно не круглосуточно, 5-10 минут достаточно.

Познакомьте ребенка со стихотворным ритмом и размером. Пусть это будут хорошо знакомые вам детские стихи или народные потешки.

Народный фольклор особенно нравится детям, поскольку обладает важнейшей особенностью – и песенкам, и прибауткам, и пестушкам, и напевкам присуща музыкальность, в них прекрасно обыгрывается "гуление", которое осваивает в этом возрасте малыш. К тому же это корни рода наших прабабушек и прадедушек, в которых заложена информация жажды к жизни.

Не забывайте следить за настроением младенца и будьте готовы прекратить игру, если почувствуете, что он устал или ему стало скучно. Также малыш перед игрой и любыми занятиями должен быть сыт, удовлетворен сном и в хорошем настроении.

Источник: mama-i-malish.ru

Читайте также о компьютере и гармония развития малыша